Разобрать слово "столбов" по составу. ОВ окончание или суффикс в данном случае?

В предложении: "Без столбов и забор не стоит. " Разобрать слово "столбов" по составу. В решебнике указано, что часть слова "ов" это суффикс, а слово имеет нулевое окончание.
Но если верить правилу: "Как и в других формах, в родительном падеже множественного числа в каждом типе склонения можно обнаружить несколько вариантов окончаний.
В целом при образовании этой формы действует следующая закономерность.
Если в начальной форме (именительный падеж единственного числа) слово имеет нулевое окончание, то в родительном падеже множественного числа окончание обычно ненулевое:
дом – много домов, конь – много коней, степь – нет степей. " ...тогда "ов" это окончание? Меняется форма слова столб - столбы - столбов, а следовательно меняется окончание, ведь если бы "ов" был суффикс, то мы получили бы однокоренное слово...

Дополнен

К примеру "суров - суровый" - это прилагательные с суффиксом ОВ. А слова двор - дворы - дворов, столбы - столбов - это формы одного слова, а в формах слова изменяется только окончание. Учитель в школе исправила окончание на суффикс в "столбов", в решебнике это тоже суффикс, но я ума не приложу почему, ведь суффикс меняет лексическое значение слова? Может это какое то слово исключение... По всем правилам должно быть окончание...

Cтолб - столбы - без столб-ов.
Ов - окончание, в чем легко убедиться, изменяя форму множественного числа по падежам:
столб-ы
столб-ов
столб-ами и т .д.
То, что меняется в слове, и есть ОКОНЧАНИЕ.

Cтолб - столбы - без столб-ов.
столб-ы
столб-ов
столб-ами и т .д.

ОВ-суффикс, а корень СТОЛБ