Какая вода тяжелее - холодная или горячая?

Евгений Паламарчук Ученик (167), закрыт 8 лет назад
Задача - равный объем, замкнутые системы, вода не испаряется. Масса какой воды будет больше. Точность - бесконечная. Интересует сам факт большей массы.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) 8 лет назад
равный объем - но разная плотность. релятивистские эффекты тут слишком малы по сравнении с изменением плотности
Евгений ПаламарчукУченик (167) 8 лет назад
Каким образом плотность увеличится при одинаковом замкнутом объеме?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) что значит "увеличится"? у вас в условии не описан никакой процесс. вы берете два равных объема - один холодной воды, другой - горячей. масса каждого равна М*плотность, плотность - зависит от температуры. вы не написали, что вы берете один объем и греете его!
Евгений ПаламарчукУченик (167) 8 лет назад
Да, и меня интересует любое изменение массы. По скольку по E=mc2, а энергия системы возрастает, то по идее масса тоже должна возрасти.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) если вы про это - да, масса возрастет при нагревании. а еще была старая задачка: в каком случае на нагревании шара уйдет больше энергии, если он стоит на подставке или висит на повесе? Смысл был в том, что при нагревани он расширяется и его центр тяжести перемещается или вверх или вниз.
Остальные ответы
Ирина Моисеева Мудрец (14622) 8 лет назад
налейте в железную кружку и подержите её за донышко, ответ придёт сам. шутка.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 8 лет назад
Масса будет одинаковой. А в замкнутом объёме ещё и вес будет равным.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615420) 8 лет назад
с какого перепуга? вода при нагреве расширяется, значит равные объемы будут иметь разный вея
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) В открытом сосуде - да. А в закрытом вес воды не будет вытесняться массой атмосферы. Вытесняться будет сосуд, а они будут одинаковыми по объёму. Но если говорить именно о сосудах, то естественно горячий будет иметь меньший вес - хоть как-то он расширится (смотря из какого материала сделан, может что и никак). Масса в любом случае не изменится при отсутствии испарения.
сёмга Мудрец (12245) 8 лет назад
Плотность воды при нормальном давлении максимальна при температуре около 4⁰ C, если не ошибаюсь.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150334) 8 лет назад
ниже график веса воды в зависимости от температуры
самая тяжелая вода при +4, и потому на дне водоема всегда относительно тепло
зимой замерзает легкая вода - та, что на поверхности водоема