Классный руководитель да и сам учитель заставляет класс ходить на факультативы, с угрозами "двойку в журнал" или "родителям позвоню".8 класс, сейчас факультатив по геометрии, но с ней всё нормально, скоро КДР по нему, но заставлять врятли стоит. Так имеет ли право класс рук так делать? Вот строки из устава школы с упоминанием "факультатив" 1.В дополнение к обязательным предметам вводятся новые учебные предметы, различные формы внешкольных занятий факультативные курсы, направленные на более полное развитие способностей учащегося, с учётом преемственности в системе образования. 2.Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком при наличии возможности следует устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут. 3.Факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Между началом факультативных и последним уроком обязательных занятий устраивается перерыв продолжительностью в 45 минут.
Вот строки из устава школы с упоминанием "факультатив"
1.В дополнение к обязательным предметам вводятся новые учебные предметы, различные формы внешкольных занятий факультативные курсы, направленные на более полное развитие способностей учащегося, с учётом преемственности в системе образования.
2.Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком при наличии возможности следует устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.
3.Факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Между началом факультативных и последним уроком обязательных занятий устраивается перерыв продолжительностью в 45 минут.