Законна ли самостоятельная установка ДХО, на авто снятый с производства?

デニス - Денис Гуру (3924), закрыт 9 лет назад
Самостоятельно установил на 99ую ДХО солгасно ГОСТ, расстояние, схема включения все соблюдено. Нужно ли регистрировать ДХО в ГИБДД, как внесение изменений в конструкцию ТС. Весь инет обшарил так толком не нашел, все вокруг да около, ясного ответа нет.
Был случай, что гаец пытался развести, на то что еду без ближнего света фар, ну я ему сослался на ГОСТ и ПДД, в итоге он заявил, что самостоятельная установка ДХО является внесением изменений в ТС, доказать он устно ничего не смог, так и отпустил скрипя зубами. Законна ли установка ДХО своими силами без регистрации изменений в ГИБДД .
Лучший ответ
NIK Искусственный Интеллект (102019) 9 лет назад
Эту тему уже пережевали полностью и разъяснения ГАИшников из министерства ГИБДД РФ были и в журналах типа За Рулем и в теле передачах и были даны указания всем ГАИшникам, когда они еще тех осмотры проводили, о том ЧТО!!! Самостоятельная установка ЗАКОННА!!!! На любой машине, не важно какго года выпуска, согласно ГОСТ. Если ты читал ГОСТ, то должен знать, там самый первый пункт гласит - Установка ФАКУЛЬТАТИВНА!!!! Это в переводе на русский язык - САМОСТОЯТЕЛЬНО! И ни каких сертификатов и разрешений, в следующий раз таких "умных" мусоров посылай подальше. Распечатай ГОСТ и вози с собой, если у вас там мусора такие, везде уже с ними ездят и ни один мент не доеапался
Остальные ответы
Виктор Искусственный Интеллект (145498) 9 лет назад
Законна самостоятельная установка в соответствии с тех. регламентом и при наличии сертификата РОССТАНДАРТА на купленные ДХО
Виталлолом81 Оракул (62731) 9 лет назад
хм.. ДА.. в ПДД не прописано это....
gheorghe boboc Профи (860) 9 лет назад
Всё законо . Не законо было если бы ты устанавил на прицеп. А так всё норм если соблюдал схему установки ДХО.
Олег Кондрашов Оракул (73642) 9 лет назад
не законна .drive2.ru›b/288230376152295857/
Артем Киселев Искусственный Интеллект (214719) 9 лет назад
законна при выполнении требований техрегламента
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (380863) 9 лет назад
https://xenon-lampa.ru/cat-dnevnye-hodovye-ogni/a-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dho

скользкая тема, при наших законах о всяких изменениях кострукции и т. д, ставь по правилам и езди, ни разу не видел чтоб штрафовали, ни где в правилах не написано что надо регистрировать
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255435) 9 лет назад
не парь мозх свой и ты сделал всё правильно ) лишний свет никогда никому не мешал и главное чтобы основному ближнему свету не мешала установка и цвет его должен быть белым или светло -жёлтым )),ни один гаец и останавливать не будет, удачи