Вопрос по социологии

Общефилософский подход к понятию культуры определяет ее как “вторую природу”, надстроенную над первой, естественной в результате жизнедея- тельности человека. Чем отличается социологический подход к этому же по- нятию?

Рассматривать культуру в отрыве от социо-процессов - это преступление! Никогда НАДПРИРОДНОСТИ в культуре НЕ БЫЛО, она ВСЕГДА ПОЛИТИЧНА, СОЦИАЛЬНА, ИДЕОЛОГИЧНА до последней капельки!

В социологии культура – это одновременно и объект со своими структурно-функциональными особенностями, и процесс со своими этапами и законами развития. В этом плане культуру можно определить как особое качественное состояние общества с определенными материальными и духовными показателями цивилизационного развития, к которым относятся: производство, наука, образование, искусство, здравоохранение, спорт, социальная защищенность граждан, политика, право и т. д.