как вычислить диаметр?

Николай А Знаток (331), на голосовании 8 лет назад
два параллельных вала разных в диаметре, вращаются навстречу друг другу с разной скоростью. можно ли уменьшением диаметра одного из валов добиться одинаковой скорости вращения?
Дополнен 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (96640) 8 лет назад
вы не уточнили есть ли между валами передаточный механизм, другими словами связаны ли их движения между собой. Если нет диаметры зачения не имеют, если да то нужно пересчитать передачу, использовать к примеру другой шкив. Нужна схемка короче.
Николай АЗнаток (331) 8 лет назад
связаны шестернями
Сергей Баруздин Оракул (96640) передаточное число это отношение количества зубьев
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309580) 8 лет назад
Да уж приплыли....
Николай АЗнаток (331) 8 лет назад
ты се стату такими ответами набил????
Человек ниоткуда Просветленный (48612) 8 лет назад
Не можно. Если связь через шестерни.
Леонид Просветленный (26250) 8 лет назад
Если оси валов жёстко привязаны к некоему механизму, то - нельзя.