Нужно ответить на вопрос по теории относительности

S.T.A.L.K.E.R. Профи (698), на голосовании 8 лет назад
Представим себе твердый стержень протянутой от Земли до Луны. Проворачивая его на одном конце он одновременно провернется и на другом превышая скорость света?
Если не будет превышать с. с то есть ли законы/теоремы/и. т. д. объясняющие почему
Голосование за лучший ответ
Άνθρωπος Просветленный (25099) 8 лет назад
Если стержень воображаемый, то будет вращаться с любой скоростью.
Если реальный - вы не сможете раскрутить его даже до малых долей скорости света, он просто порвется от центробежных сил.
СладкоЁжик Просветленный (45124) 8 лет назад
Не провернётся он одновременно. Атомы стержня связаны полями. Про сдвиг одного атома соседний атом узнает не быстрее скорости света.
Vitaliy_Drozdov Профи (835) 8 лет назад
Не провернётся он одновременно. Атомы стержня связаны полями. Про сдвиг одного атома соседний атом узнает не быстрее скорости света.
с с Просветленный (20419) 8 лет назад
Вот, формула кинетической энергии. Стержень обладает массой? Обладает.
При скорости равной скорости света в знаменателе ноль образуется... при еще большей, под корнем отрицательное число.
Егор Кузмичев Мастер (1075) 8 лет назад
Фигня какая-то научная выше написана... Слушай как правильно: Относительно имеющегося расстояния от земли до луны и времени прохождения "света" от земли до луны повернутый стержень на земле тут же повернется на луне, это будет означать, что что на луне конец стержня повернется со скоростью, превышающей скорость света. (Мы же ведь все воображаем!!!) А относительно самого стежня, как единого объекта, скорость его вращения на земле будет равна скорости его вращения на луне!
Антон Сахащик Знаток (302) 8 лет назад
При повороте стержня будет возникать угловая скорость, а не линейная.