затопило арендованную квартиру, что делать ?

Юрий Павлов Знаток (252), на голосовании 8 лет назад
снимаю квартиру долгосрочно, ночью прорвало стояк и все затопило + 2 квартиры под моей.
все хотят компенсации теперь, хозяйка на связь пока что не выходит.
скажите пожалуйста чья это ответственность и должен ли я что то кому то оплачивать ?
Голосование за лучший ответ
K-GOLEM Оракул (61287) 8 лет назад
стояки находятся в общедомовом имуществе, отвечает за них управляющая компашка... посылай всех лесом... :)))
Victor F Оракул (51690) 8 лет назад
Ну если прорвало стояк, это явно не Ваша вина, так что успокойтесь - тут претензии могут быть к эксплуатирующей организации, а у вас - к самой хозяйке недвижимости.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119576) 8 лет назад
То оборудование, которое обслуживает более одной квартиры ( стояки, батареи отопления....) являются общедомовым имуществом, за состояние которого обязана отвечать управляющая компания. По этому вам и пострадавшим соседям нужно вызвать мастера и составить акт о залитии, а затем обратится в УК с требованием устранить или возместить причиненный ущерб.
Не придет мастер - писать письменное заявление в УК в 2-х экземплярах под подпись
Источник: й
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305990) 8 лет назад
Дозванивайся до хозяйки. Сначала нужно определить, чей это стояк. Если общий, то к тебе никаких претензий. ЖЭК должен был всё написать в акте. Надеюсь, акт у тебя есть. Потому что они могли написать, что хозяева сами меняли стояк и тогда, конечно, платить будет нужно. В общем, здесь много факторов.
Елена Прекрасная Просветленный (32789) 8 лет назад
Вы никому ничего оплачивать не должны.
Стояки - общедомовое имущество, ответственность за их состояние несет УК.
В договоре, который заключала с нанимателями я (доверенное лицо наймодателя), указано: "...наниматель несет ответственность за ущерб (затопление и т. д.), причиненный по его вине или невнимательности" (проще говоря - если Вы напились, бросили тряпку в раковину и оставили кран открытым, в результате чего случился потоп на несколько этажей).