9 лет назад от Изменено

Что означает OH в скобочках в хим. формуле? (OH), (ОН) 2.

Дата
Популярность
9 лет назад

гидроксильная группа.
Это когда Хим. элемент вступает в реакцию с водой. ОН всегда имеет валетность 1
К (валент 1) поэтому КОН
Са (валентн. 2) поэтому Са (ОН) 2

9 лет назад

в основаниях есть группа ОН.
NaOH-одна группа
Ca(OH)2-две группы.
Количество гидроксильных групп в основаниях зависит от валентности металла

9 лет назад

O - кислород
H - водород
Вместе образуют гидроксид (OH)

9 лет назад

Обычно при составлении схем рекомендуется записывать структурные формулы исходных и промежуточных продуктов. В схеме следует обозначать только главный продукт (после стрелки) и исходный (перед стрелкой). Побочные продукты в генеральной схеме записывать не следует. Реагенты, катализатор и условия указывают над и под стрелкой. В тех случаях, когда реакция сопровождается окислением или восстановлением, но окислитель или восстановитель еще не известны или это не принципиально, то окисление принято обозначать символом атома кислорода в квадратных скобках [01, восстановление — символом атома водорода 1Н1. Обычно такие обозначения приводятся в схеме синтеза над стрелкой. Для обозначения повышенной температуры принято ставить латинскую букву ( или греческую А (дельта) если синтез проводится при повышенном давлении, то рядом с условным обозначением температуры ставят символ р. Если катализатором реакции является металл или молекула определенного химического вещества, то, как правило, над стрелкой пишется химический символ этого металла или формула катализатора, при кислотном катализе — символ Н при щелочном — ОН .