Какой стороной ложить пароизоляцию на чердаке?

Константин Ученик (107), закрыт 9 лет назад
Задача: утеплить снаружи потолок квартиры на последнем (верхнем) этаже, т. е. утеплитель кладется на бетонный пол чердака.

Есть: пароизоляция и минвата.

Вопрос: какой стороной ложить пароизоляцию? В инструкции сказано гладкой стороной к теплоизоляции. Т. е. получается сначала на пол ложим пароизоляцию гладкой стороной ВВЕРХ, сверху минвату, затем накрываем ее пароизоляцией, но уже гладкой стороной ВНИЗ? Это правильно?

Только ведь мы утепляем не чердак, а то, что под его полом - квартиру внизу. Может в этом случае надо нижний слой пароизоляции, наоборот, перевернуть?
Дополнен 9 лет назад
UPD: Насчет глагола понял, исправлюсь (хотя будет нелегко).
UPD2: Материал у меня такой (см. скрины). Поскольку он разный с двух строн, значит он мембранный, насколько я понимаю. Но вместе с тем это пароизоляционный материал, как сказано в инструкции.
Моему случаю там соответствует рис. 4. На нем видно, что этот материал укаладывается как под утеплитель, так и сверху.
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 9 лет назад
пароизоляция - это пленка.. и её все равно какой стороной укладывать..
А то что у вас - это паропрницаемая мембрана.. возможно с какими то доп свойствами..
А на счет стороны - точней рекомендаций производителя никто не скажет..

Возможно у вас диффузионная мембрана.. которая в одну сторону пропускает пары воды, а в другу сдерживает..
Задача этих мембран выводить пары влаги из утеплителя, а не из помещения.. Т. е. со стороны помещения мембрана препятствует избыточному попаданию влаги в утеплитель из помещения.. Со стороны улицы мембрана препятствует попаданию влаги в утеплитель со стороны улицы и выводит её из утеплителя на улицу..
Так что где бы не находился утеплитель, выводящей стороной (у вас это гладкая, судя по инструкции) всегда укладывают к утеплителю..
Это в общем случае..
В вашем же, когда основание бетонное, нет смысла укладывать мембрану на бетонное основание.. Утеплитель укладывается непосредственно на бетон.. Ну или заменить двухстороннюю мембрану на обычную ветрозащитную (для этого слоя)..

И да... В русском языке нет глагола - ложить..
Есть только глагол - класть..
Упссс...Искусственный Интеллект (488232) 9 лет назад
это не пленка а нетканное полотно
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) пароизоляция.. от двух слов: "изоляция" и "пар"... Т. е. то, что не пропускает пар вообще.. Это, в примитиве, пленка..
Остальные ответы
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) 9 лет назад
Диффузионная мембрана укладывается поверх утеплителя, если она с антиконденсатным слоем, то шершавой вниз, с вентзазором и продухами, только на чердаке она не нужна; а под утеплитель нужна именно пароизоляция.
ВАСИЛИЙ Просветленный (21603) 9 лет назад
гладкой стороной к утеплителю
Стас Шабанов Оракул (74875) 9 лет назад
Под утеплитель вообще не клади этот материал. А если уж захотели, то пергамин лучше. Сверху утеплителя шершавой вверх
Марина Бутакова Ученик (247) 8 лет назад
А если пергамин класть гладкой стороной к парилке, а шершавой к утеплителю, что при этом будет?