Кто такой Феофил, которому адресованы Евангелие Луки 1:1-3 и Деяния 1:1

  Мастер (1550), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
АгаТа Искусственный Интеллект (182243) 9 лет назад
Обращение κράτιστος (кратистос) - достопочтенный, благородный, почтенный в Новом Завете встречается ещё три раза - так обращаются к Иудейскому правителю Феликсу. Так и Лука обращается к Феофилу. Потому исследователи Писания делают вывод, что такое обращение являлось «специальным термином», определяло специальные должности и предназначалось лишь для высоких представителей римской власти. Трудно сказать, какое положение занимал в административной системе Римской империи Феофил, но ясно одно-он был из римской аристократии. Хоть само имя Феофил, переводя с греческого, означает любимец Бога, не надо этому придавать слишком большое значение и тем более одухотворять, несмотря на то, что «Феофил» уже в сочинениях Платона описывается как тот, кто действует по воле богов.
Остальные ответы
Зухра Ускенова Мастер (1176) 9 лет назад
В своем Евангелии Лука обращается к этому человеку как «высокочтимый Феофил», что, вероятно, указывает на то, что Феофил был известным человеком, но пока не принадлежал к христианскому собранию.
Однако в Деяниях Лука обращается к нему просто: «О Феофил».
Некоторые ученые предполагают, что Феофил стал христианином, после
того как прочитал написанное Лукой Евангелие, поэтому, по их мнению,
Лука обращается к нему как к духовному брату.