УМОЛЯЮ! Дайте краткое определение-ЧТО ТАКОЕ индивидуальное предпринемательство?
деятельность лица, имеющего статус предпринимателя. действия на свой страх и риск, конечно с целью получения прибыли. несет ответственность в случае разорения своим имуществом
не грамотно, но кратко и понятно:)
это ЧАСТНИК — лицо, занимающееся индивидуальным предпринимательством, частным бизнесом, частный собственник; частный торговец.
Индивидуальный предприниматель имеет право:
- открыть свой расчетный счет в банковском учреждении;
- иметь свой товарный знак;
- заключать сделки и подписывать хозяйственные договоры;
- получать банковский кредит;
- самостоятельно платить налоги;
- быть истцом и ответчиком в суде (в т. ч. арбитражном ) по имущественным спорам с юридическими лицами;
- использовать наемный труд других граждан на основе договоров подряда и т. п.
Преимущества индивидуального предпринимательства:
1) очень простая и короткая процедура регистрации (ликвидации) ;
2) упрощенный порядок ведения бухучета и отчетности;
3) ставки налогообложения доходов значительно ниже, чем у юридических лиц;
4) индивидуальные предприниматели не состоят на учете в органах Госкомстата.
епр-ст! Я ж написала тебе! Что не устраивает?
Пишу еще - индивидуальное предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность гражданина без образования юридического лица, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг и т. д.
ты открываешь свой магазин или другое дело, оформляешся в налоговой, это и есть индивидуальное предпренемательство.