майский ландыш ядовитый или нет

Юлия Епанешникова Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Ландыш майский ядовитое растение с целебными свойствами. Прием любых частей цветка вызывает интоксикацию, а последствия отравления могут серьезно навредить здоровью.
Остальные ответы
edrenyt Гуру (2854) 8 лет назад
Да. И плоды и листья. Нюхать цветы вполне можно.
A A Просветленный (36764) 8 лет назад
К растениям, токсически действующим на сердце относятся ландыш майский, наперстянка, олеандр, чемерица белая, морозник кавказский. Ядовиты их ягоды, цветки, стебли и листья.
Ландыш майский (Convallaria majalis) содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, который может вызвать эффект, сходный с передозировкой препаратов наперстянки. Последние получают из наперстянки пурпуровой, или красной (Digitalis purpurea). В малых дозах ее гликозиды стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.

Все части растения ЯДОВИТЫ, при выращивании и размножении следует соблюдать осторожность.
Яд содержится даже в вазе с водой.