Краткая биография Фредерика Шопена

Гульнара Гафарова Мастер (1061), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Владимирович Воронцов Высший разум (103084) 8 лет назад
Фридерик (Фредерик) Францишек (Франсуа) (1810— 1849), польский композитор и пианист.

Родился 22 февраля (по другим данным, 1 марта) 1810 г. в Желязова-Воле недалеко от Варшавы в семье учителя. Музыкальное дарование Шопена проявилось очень рано. В 1817 г. были изданы первые полонезы юного композитора (всего в период 1817—1846 гг. Шопеном создано 16 полонезов), и с этого же времени начались выступления в концертах в качестве пианиста-виртуоза.

Первым учителем музыки для Шопена стал чешский музыкант В. Живный. А затем, поступив в Высшую музыкальную школу в Варшаве, он занимался у известного композитора, позднее — директора Варшавской консерватории Ю. Эльснера.

В 1827 г. Шопен закончил обучение и стал систематически выступать в концертах, исполняя и свои собственные сочинения. В 1828 г. композитор совершил первую гастрольную поездку в Берлин, а затем в Вену, принёсшую ему огромный успех.

С 1829 г. начала расти слава Шопена не только как гениального пианиста, но и как композитора. Настоящий поэт фортепиано, он посвятил этому инструменту почти всё своё творчество. Им написаны два фортепианных концерта (1829 и 1830 гг.), три сонаты, в том числе Соната си-бемоль-минор со знаменитым Траурным маршем (1828—1844 гг.), четыре баллады (1835— 1842 гг.), 21 ноктюрн (1827—1846 гг.), 27 этюдов (1829—1839 гг.), 25 прелюдий (1831—1839 гг.). Кроме того, Шопену принадлежат 19 песен (1829—1847 гг.), соната для виолончели и фортепиано (1846 г.) и многие другие произведения.

В 1830 г. композитор навсегда покинул Варшаву, недолго прожил в Вене, после чего переехал в Париж. Во французской столице вокруг Шопена собрался кружок друзей и единомышленников, среди которых были его ближайший друг Ф. Лист, художник Э. Делакруа, писатель О. Бальзак, поэт А. де Мюссе, композитор Г. Берлиоз. Особенно близкие отношения сложились у Шопена с писательницей Авророй Дюдеван, известной под псевдонимом Жорж Санд. В течение восьми лет она была подругой композитора.

В 1837 г. Шопен совершил путешествие в Англию и Шотландию, длившееся почти год, а 1838— 1839 гг. провёл на испанском острове Мальорка. Конец жизни музыканта был омрачён болезнью лёгких, которая и стала причиной его смерти.

Умер 17 октября 1849 г. в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез. В завещании Шопен просил отвезти его сердце на родину, в Польшу, что и было исполнено. Сердце композитора покоится в варшавском костёле Святого Креста. http://journal-shkolniku.ru/shopen.html
Ника КотУченик (114) 7 лет назад
спасибо вы спасли нас )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00
София ХохолякУченик (100) 7 лет назад
спасибо большое! вы помогли мне с муз. лит!!!!)))))
Остальные ответы
Ку Ку Мастер (1248) 8 лет назад
Родился, женился, умер - биография на все случаи жизни)
Виталя БульдинУченик (150) 6 лет назад
для андерсена не подойдет)
Максим КирковУченик (162) 6 лет назад
не у всех есть жинился
Гамид Муталбов Ученик (157) 8 лет назад
Родился 22 февраля (по другим данным, 1 марта) 1810 г. в Желязова-Воле недалеко от Варшавы в семье учителя. Музыкальное дарование Шопена проявилось очень рано. В 1817 г. были изданы первые полонезы юного композитора (всего в период 1817—1846 гг. Шопеном создано 16 полонезов), и с этого же времени начались выступления в концертах в качестве пианиста-виртуоза.

Первым учителем музыки для Шопена стал чешский музыкант В. Живный. А затем, поступив в Высшую музыкальную школу в Варшаве, он занимался у известного композитора, позднее — директора Варшавской консерватории Ю. Эльснера.

В 1827 г. Шопен закончил обучение и стал систематически выступать в концертах, исполняя и свои собственные сочинения. В 1828 г. композитор совершил первую гастрольную поездку в Берлин, а затем в Вену, принёсшую ему огромный успех.

С 1829 г. начала расти слава Шопена не только как гениального пианиста, но и как композитора. Настоящий поэт фортепиано, он посвятил этому инструменту почти всё своё творчество. Им написаны два фортепианных концерта (1829 и 1830 гг.), три сонаты, в том числе Соната си-бемоль-минор со знаменитым Траурным маршем (1828—1844 гг.), четыре баллады (1835— 1842 гг.), 21 ноктюрн (1827—1846 гг.), 27 этюдов (1829—1839 гг.), 25 прелюдий (1831—1839 гг.). Кроме того, Шопену принадлежат 19 песен (1829—1847 гг.), соната для виолончели и фортепиано (1846 г.) и многие другие произведения.

В 1830 г. композитор навсегда покинул Варшаву, недолго прожил в Вене, после чего переехал в Париж. Во французской столице вокруг Шопена собрался кружок друзей и единомышленников, среди которых были его ближайший друг Ф. Лист, художник Э. Делакруа, писатель О. Бальзак, поэт А. де Мюссе, композитор Г. Берлиоз. Особенно близкие отношения сложились у Шопена с писательницей Авророй Дюдеван, известной под псевдонимом Жорж Санд. В течение восьми лет она была подругой композитора.

В 1837 г. Шопен совершил путешествие в Англию и Шотландию, длившееся почти год, а 1838— 1839 гг. провёл на испанском острове Мальорка. Конец жизни музыканта был омрачён болезнью лёгких, которая и стала причиной его смерти.

Умер 17 октября 1849 г. в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез. В завещании Шопен просил отвезти его сердце на родину, в Польшу, что и было исполнено. Сердце композитора покоится в варшавском костёле Святого Креста. http://journal-shkolniku.ru/shopen.html
стас кузьмичУченик (112) 6 лет назад
очень классно и познователь! можно запомнить много чего! Фридрик Шопен был очень хорошим человеком он писал пъесы ёще очень много чего! мне очень нравится этот человек все бы хотели быть на его месте даже маленькие дети! еслев вам нравится этот человек то напешите: КЛАССНЫЙ ПЕСАТИЛЬ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТСЬЯ НА ЕГО МЕСТЕ!
стас кузьмичУченик (112) 6 лет назад
КККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККККЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААСССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССССС
Максат Токабаев Ученик (215) 7 лет назад
БЫЛИ ЕГО БЛИЖАЙЩИЙ ДРУГ .ЧТО?
Валерия Королёва Ученик (101) 7 лет назад
Польский композитор и пианист-виртуоз, педагог. Крупнейший представитель польского музыкального искусства, стал основоположником польской национальной композиторской школы
Какашка апркеырн Ученик (108) 6 лет назад
Родился Шопен 22 февраля 1810 года поблизости Варшавы. Еще в детстве в биографии Фредерика Шопена проявились музыкальные способности, в том числе к импровизации. Во время обучения в училище, Шопен много времени посвящал музыкальным занятиям. Он учился у Войцеха Живного, Эльснера.
Выступать со своими произведениями композитор начал с 1829 года. В следующем году он покинул Варшаву, а в 1831 поселился в Париже. Там моментально стал известным, обрел множество поклонников.
Впервые в биографии Шопена заболевание легких остро проявилось в 1837 году. С тех пор он страдал астматическими приступами. В 1848 году знаменитый музыкант поселился в Лондоне, став не только выступать на публике, но и преподавать. Самочувствие Шопена все ухудшалось, а вскоре после возвращения в Париж, он умер. За свою жизнь Шопен создал множество произведений для фортепиано, был одним из ярчайших представителей романтизма в музыке.
Даша Красовитова Ученик (104) 6 лет назад
Родился Шопен 22 февраля 1810 года поблизости Варшавы. Еще в детстве в биографии Фредерика Шопена проявились музыкальные способности, в том числе к импровизации. Во время обучения в училище, Шопен много времени посвящал музыкальным занятиям. Он учился у Войцеха Живного, Эльснера.
Выступать со своими произведениями композитор начал с 1829 года. В следующем году он покинул Варшаву, а в 1831 поселился в Париже. Там моментально стал известным, обрел множество поклонников.
Впервые в биографии Шопена заболевание легких остро проявилось в 1837 году. С тех пор он страдал астматическими приступами. В 1848 году знаменитый музыкант поселился в Лондоне, став не только выступать на публике, но и преподавать. Самочувствие Шопена все ухудшалось, а вскоре после возвращения в Париж, он умер. За свою жизнь Шопен создал множество произведений для фортепиано, был одним из ярчайших представителей романтизма в музыке.
Вероника Переверзева Ученик (130) 6 лет назад
Фредерик Франсуа Шопен - великий композитор-романтик, основатель польской пианистической школы. За всю жизнь он не создал ни одного произведения для симфонического оркестра, но его сочинения для фортепиано являются непревзойденной вершиной мирового пианистического искусства.

Родился будущий музыкант в 1810 году в семье польского учителя и гувернера Николя Шопена и Теклы Юстины Кшижановской, дворянке по происхождению. В местечке Желязова Воля, что под Варшавой, фамилия Шопенов считалась уважаемой интеллигентной семьей.

Родители воспитывали своих детей в любви к музыке, поэзии. Мать была хорошей пианисткой и певицей, она прекрасно изъяснялась по-французски. Помимо маленького Фредерика в семье воспитывалось еще три дочери, но только мальчик проявил по-настоящему большие способности к игре на фортепиано.

Фредерик Шопен
Единственное сохранившееся фото Фредерика Шопена
Обладая большой психической чуткостью, маленький Фредерик мог часами просиживать у инструмента, подбирая или разучивая понравившиеся произведения. Уже в самом раннем детстве он поражал окружающих своими музыкальными способностями и любовью к музыке. Мальчик почти в 5 лет начал выступать с концертами, а в 7 лет уже поступил в класс к знаменитому польскому пианисту того времени Войцеху Живному. Через пять лет Фредерик превратился в настоящего пианиста-виртуоза, который по техническим и музыкальным навыкам не уступал взрослым.

Параллельно с занятиями по игре на фортепиано, Фредерик Шопен начал брать уроки композиции у известного в Варшаве музыканта Юзефа Эльснера. Помимо образования юноша много путешествует по Европе, посещая оперные театры Праги, Дрездена, Берлина.

Фредерик Шопен в молодости
Благодаря протекции князя Антона Радзивилла молодой музыкант стал вхож в высшее общество. Побывал талантливый юноша и в России. Его игра была отмечена императором Александром I. В качестве награды юному исполнителю был подарен бриллиантовый перстень.
Сергей Удодов Ученик (113) 6 лет назад
Фридерик Шопен - выдающийся польский композитор и пианист, основатель польской национальной школы, один из ярчайших представителей романтизма в музыке. Родился он в начале XIX века в Польше. Он родился в интеллигентной семье, что, естественно, отразилось и на самом композиторе, и на его трех сестрах. Всех четырех детей окружало внимание и забота.
Уже в юном возрасте Шопен поражал свою семью своими музыкальными способностями, воображением и, как следствие, виртуозностью. Исполнительский талант его развивался неимоверно быстро. По окончании училища Шопен посетил несколько стран, где он вдохновлялся их культурой.
В юном возрасте начинается и концертная деятельность Шопена. Он дает концерты во многих странах мира. Он покидает свою родину, и его тоска по ней стало причиной скрытой скорби композитора. Во Франции Шопен приобретает огромное количество поклонников, неровно дышащих к музыке. Композитор приобрел популярность.
Посещение испанского острова Майорка вместе с писательницей Жорж Санд негативно отразилось за здоровье Шопена: впервые у него возникают проблемы с легкими. И тем не менее, будучи в таком состоянии, композитор продолжал творить. С целью как-то разнообразить свою жизнь и расширить круг знакомых, Шопен отправляется в Лондон. Всем известно о сыром английском климате. Хроническое заболевание Шопена вместе с тем обострилось, и по возвращении в Париж Шопен умирает, не дожив до сорока лет. Прах Шопена находится в Париже, а сердце по его воле находится в Варшаве.
Как композитор, Шопен известен прежде всего как автор танцев, которые он драматизировал и наполнил той нежностью, благодаря которой мы легко узнаем его музыку: это многочисленные полонезы, мазурки, вальсы. Также широко известны его этюды, прелюдии и два концерта. Шопен придерживался классической музыкальной формы, но наполнял ее изяществом и музыкальностью.
Alla Ученик (223) 5 лет назад
Фридери́к Шопе́н [2][3], полное имя — Фридерик Францишек Шопен (польск. Fryderyk Franciszek Chopin, также польск. Szopen)[4]; полное имя во франц. транскрипции — Фредери́к Франсуа́ Шопе́н (фр. Frédéric François Chopin)[5] (1 марта [6][7] (по другим данным, 22 февраля [8]) 1810, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы, Варшавское герцогство — 17 октября 1849, Париж, Франция) — польский композитор и пианист. В зрелые годы (с 1831) жил и работал во Франции. Один из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма, основоположник польской национальной композиторской школы. Оказал значительное влияние на мировую музыку.
Кратко? Кратко!