Какой тротиловый эквивалент аммиачной селитры (NH4NO3)? Теплота ТНТ Q = 4,184·106 Дж

Pavel Menshikov Мастер (1197), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65120) 8 лет назад
Какой может быть тротиловый эквивалент у амиачной селитры? Это не взрывчатое вещество. Она может быть компонентом взрывчатого вещества.
4,184·10^6 - это не теплота. Это тротиловый эквивалент. И измеряется в Дж/(тонна тротила).
Pavel MenshikovМастер (1197) 8 лет назад
Это теплота взрыва тротила (тринитротолуола) и измеряется в Дж/кг. Тротиловый эквивалент тротила равен 1, т. е. чтобы знать тротиловый эквивалент любого ВВ (взрывчатого вещества) нужно поделить теплоту взрывчатого превращения (Дж/кг) на теплоту взрывчатого превращения тротила (4,184·10^6 Дж/кг). Аммиачная селитра является взрывчатым веществом а не только компонентом, т. к. эмульсионные взрывчатые вещества практически полностью в составе содержат аммиачную селитру (аммиачная селитра + эмульсия аммиачной селитры + газогенерирующая добавка), я сам специалист в области взрывного дела, просто нигде в справочниках не указан тротиловый эквивалент аммиачной селитры.

Скорее вопрос мне надо было поставить по другому - Какова теплота взрывчатого превращения 1 кг аммиачной селитры?
Виктор ПечакПрофи (704) 3 года назад
Еще какое взрывчатое. Да, сдетонировать ее трудно. В небольшом количестве без спец детонатора не обойтись. Но если ее много, и она слежалась, то может оказаться достаточно окурок бросить В норме она от окурка взорваться не должна, в присутствии селитры он просто быстро сгорит. Но может случиться, что старая слежавшаяся селитра содержит органические включения, которые загоревшись могут привести к хлопку, и вот тогда вся масса сдетонирует со скоростью под 2 км в секунду. Короче, случай очень маловероятный, тем не менее возможный и весьма малоприятный по последствиям.
Максим Накалюжный Знаток (330) Виктор Печак, все верно, после последних событий в Ливане.
Максим НакалюжныйЗнаток (330) 3 года назад
Заберите свои слова обратно! Хы-хы
Павел Самойлов Ученик (195) 5 лет назад
Если брать специализированную аммиачную селитру, например ГОСТ 2-85, которая используется в составах взрывчатых веществ, ее тротиловый эквивалент составляет 0,8
Владлен Кабанов Профи (508) 3 года назад
В Бейруте взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры или глауберовой соли, что по мощности составляет около 2-х килотонн тротилового эквивалента.
ИП КладченкоУченик (131) 8 месяцев назад
Бедолага! То, что оба вещества получены И.Глаубером не делает их ОДНИМ веществом! Десятиводный кристаллогидрат сульфат натрия(мирабилит, сибирская соль, глауберова соль)Na2SO4·10H2O и нитрат аммония(аммиачная селитра)NH4NO3 очень разные вещества!