Имеет ли место превышение самообороны если у него констатируют ожоги лица, глаз, т. е средний или тяжкий вред здоровью?

ELEMENT Знаток (485), на голосовании 8 лет назад
Ситуация случилась на дороге. Агрессивный водитель резко открыл мою дверь и хотел ударить (я сидел за рулем, рядом жена), но в момент удара я брызнул ему в лицо перцовым баллончиком. (есть видео запись, однако на ней сего действа не видно, только слышно)
имеет ли место превышение самообороны если у него констатируют средний или тяжкий вред.? агрессор был по всей видимости из блатных, и может попробовать подделать мед. освидетельствование .
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (74639) 8 лет назад
Среднее и более - может.
Но решает суд.
У тебя есть свидетель и запись, и если всё по закону - то ты прав. Т. к. ты имеешь право на самооборону не только тогда, когда началось непосредственно нападение, но и когда имелись основания полагать, что оно начнётся.
У меня сейчас слетел MS-Office, так что не могу дать цитат, но тебе полезно поискать в сети постановление пленума Верховного Суда по делам о самообороне. Там указано много полезных тебе нюансов, а апеллировать к этому постановлению в суде будет очень убедительно.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259155) 8 лет назад
был в своей машине, на своей территории.. защищал себя.... так что сорри.. агрессивный водитель... но - все таки ищите ройте... запись с регистратора - сохраняйте 3 года...