Суббота или воскресение ?

Кitten Профи (685), закрыт 8 лет назад
"В тот же первый день недели ( 4521 - суббота - Стронга ) вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев... " Как вы думаете, почему это место ( и ни только это ) вместо слова "неделя" в греческом подстрочнике стоИт слово "sabbаtоn" , то есть "СУББОТА" ? Интересно, что во всех остальных переводах стоИт слово "неделя" и все считают, что это означает день "ВОСКРЕСЕНИЕ" ?
Что вы думаете по этому вопросу ?
Дополнен 8 лет назад
Прошу, если не знаете, не пишите всякую ерунду, хотелось бы получить ответ от людей думающих, спасибо за понимание
Лучший ответ
Человек Думающий Знаток (332) 8 лет назад
Слово "суббота" имеет ни только значение как субботний день, но ещё и как "НЕДЕЛЯ ". Поэтому здесь нет противоречия
КittenПрофи (685) 8 лет назад
Спасибо за разъяснение
Человек Думающий Знаток (332)
Остальные ответы
Юлия . Мыслитель (7424) 8 лет назад
мы знаем, что перевод Библии Нового Мира - еретическая подделка!
КittenПрофи (685) 8 лет назад
Юлия будьте внимательны, речь идет о синодальнем переводе !
Андрей Чирказеров Оракул (51113) 8 лет назад
Думаю, не стоит забивать этим голову. По Новому Завету суббота теперь каждый день, а воскресение это в честь победы Христа над смертью.
Aleks Искусственный Интеллект (397399) 8 лет назад
Первый день недели воскресенье.
Артём ... Мастер (2496) 8 лет назад
В греческом подстрочнике примерно так: "После субботы, в одну субботу. " Марка имеет примерно такой смысл "и прошедшей субботы". А луки так "один день (после) суббот".

Есть суббота как шаббат, день субботний. Есть праздники, которые можно обозначить как субботство. Есть неделя суббот. Вообще интересная тема, особенно ввиду фразы "три дня и три ночи"...
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209429) 8 лет назад
После Воскресения Господа Бога нашего Иисуса Христа. Суббота утратила свое значение и уступила его значимость Воскресению. Поскольку евреи не приняли Господа Бога Иисуса Христа, то они до сих пор почитают субботу