Что плохого в рождественских обычаях?

Кitten Профи (685), закрыт 8 лет назад
Рождество издавна считается традиционным христианским праздником, установленным в честь рождения Иисуса Христа. Однако многим непонятно, как рождественские обычаи связаны с рождением Иисуса.
Взять, к примеру, миф о Санта-Клаусе. Ни для кого не секрет, что современный образ обаятельного, розовощекого Санты — седобородого старика в красном полушубке — стал известен общественности в 1931 году благодаря успешному рекламному ходу одной американской компании по производству безалкогольных напитков. Что же связывает этого дедушку с мешком и Иисуса Христа? И можно ли сказать, что мифы, такие как миф о Санта-Клаусе,— единственное «слабое место» Рождества?
Лучший ответ
Человек Думающий Знаток (332) 8 лет назад
Плохо то, что люди, отмечая этот праздник думают, что приближаються к Христу, на самом же деле с Ним этот праздник не имеет ничего общего! Хотя ранние христиане выступали против празднования дней рождения, в IV веке н. э. католическая церковь учредила Рождество. Церковь стремилась упрочить свое положение, устранив одно из главных препятствий на своем пути — популярные языческие культы и римские праздники зимнего солнцестояния. Ежегодно с 17 декабря по 1 января большинство римлян устраивали пиры, игры, гулянья, шествия и участвовали в других торжествах, на которых чтили своих богов. А 25 декабря римляне отмечали рождение Непобедимого Солнца. Учредив в этот день Рождество, церковь ловко склонила многих римлян праздновать рождение Иисуса Христа вместо рождения Солнца. Однако римляне не собирались отказываться от традиций и обычаев, связанных с этими зимними празднествами. Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более. Таким образом, празднование Рождества позорит Бога и его Сына, Иисуса Христа. Серьезный ли это аргумент? В Библии говорится: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?» (2 Коринфянам 6:14). Как кривое дерево «нельзя сделать прямым», так и Рождество, которое изначально «росло» криво из-за языческих обычаев, невозможно сделать приемлемым христианским праздником (Экклезиаст 1:15).

ИСТОЧНИКИ: Библия, Пенне Рестад «Рождество в Америке» ( Penne L. Restad. Christmas in America) , «Борьба за Рождество» Ниссенбаум С. ( Stephen Nissenbaum. The Battle for Christmas), Герри Баулера «Биография Санта-Клауса» (Gerry Bowler. Santa Claus)
Остальные ответы
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117846) 8 лет назад
Санта -Клаус не миф, это святой Николай, и день его памяти-не Рождество, а 6 декабря. Между прочим, к нам в воскресенье он и приходил)
У вас неверная информация о христианских праздниках. Вы их путаете со светскими.
КittenПрофи (685) 8 лет назад
Санта-Клауса никогда не существовало -это сказочный персонаж, а святой Николай не имеет никакого отношения к Иисусу Христу, в Библии нет ни слова о нем, может вы тогда объясните какая связь между ним и Иисусом? Никола́й Чудотво́рец; Николай Уго́дник; Святи́тель Николай (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; около 270 года, Ликия — около 345 года) — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских (Византия). В христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей ...
КittenПрофи (685) 8 лет назад
Справочно: ,,Рождество Христово – главный праздник христиан всего мира. Католики, протестанты, лютеране и православные многих стран отмечают его 25 декабря. Сербская, болгарская и русская православные церкви не перешли на грегорианский календарь и продолжают пользоваться юлианским, в котором 25 декабря соответствует 7 января по грегорианскому календарю. С этим и связано непонятное многим временное расхождение. Точная причина, по которой Рождество празднуют 25 декабря, неизвестна, как и точная дата рождения Иисуса"
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117846) Главный праздник христиан-Пасха, Христово воскресение. Идиотизм иеговцев просто поражает... мда...
Кис кис Мяу Просветленный (24692) 8 лет назад
Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей.
КittenПрофи (685) 8 лет назад
А какая связь с Иисусом Христом ?
Кис кис Мяу Просветленный (24692) СВ. Николай очень любил Иисуса.
Vitus Оракул (74525) 8 лет назад
связаны с язычеством, идолопоклонством и спиритизмом-демонизм
Ирина Рукина Просветленный (20354) 8 лет назад
Рождественские обычаи имеют намного более древние и глубокие, дохристианские корни (как, впрочем, и все "христианские" праздники). Год переламывался на прибавление дня, зима-на лето, возрождение природы, новой жизни-все народы так или иначе отмечали день зимнего солнцестояния.
Санек САН Искусственный Интеллект (307564) 8 лет назад
Языческие обычаи приуроченные к Рождеству Христову не несут ничего доброго, так же как и лжеучение иеговизма. А само Рождество это светлый праздник всех христиан, любящих своего Бога - Иисуса Христа!.
Просветленный (38715) 8 лет назад
В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения. В энциклопедии Макклинтока и Стронга отмечается: «Празднование Рождества установлено не Богом и не берет начала в Новом Завете».
Исследование происхождения Рождества выявляет языческие корни этого праздника. Из Библии ясно видно, что, если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом, мы тем самым оскорбляем его (Исход 32:5—7).

Происхождение рождественских обычаев.
1. Празднование рождения Иисуса. В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Первые христиане не праздновали Его дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем».
2. 25 декабря (или 7 января). Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.
3. Подарки, застолья, приглашение гостей. В «Американской энциклопедии» говорится: «Сатурналии — римский праздник, который отмечали в середине декабря,— породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи». О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «Непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни, повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные игры — все было позволено».
4. Рождественские огни. Согласно «Энциклопедии религии», европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов.
5. Омела, остролист. На Западе эти растения часто используют в качестве рождественских украшений. В «Американской энциклопедии» говорится: «Друиды наделяли омелу особыми магическими свойствами. А вечнозеленому остролисту поклонялись как символу возрождения солнца».
6. Рождественская елка. В «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».

P.S. И кстати, насчет Санты Клауса. Санта Клаус (или Дед Мороз) — это мифический персонаж, восходит к языческому культу злого божества — покровителя холода.
она Мудрец (14318) 8 лет назад
Православное Рождество Христово никак не связано со стариком в красном полушубке.
Католичество ересь.
BERKYT Мудрец (13225) 8 лет назад
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета], ни из какого другого источника».
«Пустой обман»
Ввиду всего вышесказанного, следует ли истинным христианам соблюдать связанные с Рождеством обычаи? Понравится ли Богу, если его служители будут перенимать вероучения и традиции у людей, которые ему не служат? Апостол Павел предупреждал в Колоссянам 2:8: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу».
Также апостол писал: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ибо какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром [Сатаной]? Или какую долю имеет верный с неверующим?» (2 Коринфянам 6:14, 15).