Как почистить светлую шубку из мутона и чем?

Eva Paul Ученик (179), закрыт 15 лет назад
Купила в прошлом году мутоновую длинную шубу жемчужно-розового цвета. Особых засаленностей и жировых пятен нет,но,поскольку шуба длинная,подол посерел от грязи и брызг из-под колес машин. В химчистку нести опасаюсь,вещь любимая,испортить жалко.Можно ли её почистить самой до придания первоначального вида,в домашних условиях?
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Меховые изделия с белым или светлым волосяным покровом хорошо чистятся картофельной мукой или манной крупой. Очень загрязненный мех чистят кашицей из картофельной муки, замешанной на бензине. Мех тщательно протирают этой кашицей, дают высохнуть, затем нытряхивают и прочесывают. Для увеличения блеска мех слегка смачивают глицерином или уксусом.

Светлые и белые меха от времени и, в особенности, от света жел­теют. Сохранить цвет такого меха можно, если держать мех в мешке из ярко-синей ткани или заворачивать в бумагу, густо окрашенную снаружи синькой (ультрамарин) . При окраске бумаги к разведен­ной синьке добавляют немного клея.
Остальные ответы
наталья перелыгина Мудрец (11057) 15 лет назад
Почисти авиационным бензином (для зажигалок), должно помочь