Как ВЫТРАВИТЬ БЛОХ у кошки? Какими средствами?

Tina ® Thai Мыслитель (6198), закрыт 15 лет назад
1. Очень странно! Кошка домашняя, на разу не выходила на улицу, но.. . обнаружились блохи. Какими препаратами вытравить блох у кошки быстро и бесповоротно?
2. Если у кошки блохи значит они есть и в квартире? ! Как продезинфецировать помещение?
3. Передаются ли блохи человеку?
Лучший ответ
DJ Волшебник Просветленный (47652) 15 лет назад
От блох отлично избавляет отвар полыни и пижмы. Это совсем бесплатное средство - нарвите травы на ближайшем пустыре, сделайте ОЧЕНЬ крепкий отвар, тщательно намочите им всего котенка (следите, чтобы не попало в глаза, ушки, рот) , заверните в полиэтиленовый пакет, сверху полотенце или одеяло и подержите минут 15-20. После этого тщательно промыть теплой водой, высушить и мелким гребнем вычесать трупы насекомых. Пока будет сидеть в одеяле надо следить, чтобы блохи не выбегали на голову, давить их. Сложно и муторно, зато абсолютно бесплатно. Есть еще хорошие капли на холку (Барс, Дана, Адванс) - цена от 20 до 50 рублей. Их надо просто накапать на кожу (между затылком и лопатками, раздвигая шерсть) . Они защитят котенка от блох аж на 3 месяца. Есть еще всякие спреи, но они дороже. Ошейники от блох надо одевать, только после того, как блохи уничтожены - они не прогоняют, а просто не подпускают блох. Есть еще всякие ампулки (Бутокс, Стомазан, Неостомазан) , они не дорогие, но возни, как с отваром пижмы и полыни.
БЛОХИ (Siphonaptera, Suctoria, Aphaniptera), отряд насекомых. Примерно 1000 видов. Наиболее обильны в тропиках, но обычны и в умеренной зоне, отмечались даже в полярных областях. Мелкие (длина обычно менее 0,3 см) , вторичнобескрылые, прыгающие животные. Тело твердое, гладкое, сжатое с боков, покрыто направленными назад щетинками, а часто также гребнями из широких зубчиков (ктенидиями) на голове или груди. Ноги сильные, прыгательного типа. Таким образом, тело прекрасно адаптировано к подвижному эктопаразитическому образу жизни в волосяном или перьевом покрове теплокровных хозяев или в выстилке их гнезд. Обычно блохи встречаются только на животных, выращивающих потомство в специально подготовленном месте. Ротовой аппарат режуще-колюще-сосущий. Питаются блохи кровью. Глаза только простые, часто вообще отсутствуют. Антенны короткие, трехчленные; концевой членик, называемый булавой, длиннее прочих, кольчатый. Они могут вкладываться в боковые бороздки на голове. У некоторых видов антеннальные борозды соединены сверху глубокой щелью, и голова кажется треснувшей. Эти насекомые относятся к группе раздельноголовых блох.
Ископаемые блохи найдены в балтийском янтаре и нижнеолигоценовых отложениях около Экса (Франция) . Для коллекционирования и изучения этих животных фиксируют на предметных стеклах, поскольку рассматривать их приходится под микроскопом. Лучшая в мире коллекция блох, хранящаяся сейчас в Британском музее, была собрана в Тринге (Англия) Н. Ротшилдом и К. Джорданом.
Жизненный цикл. Развитие блох происходит с полным метаморфозом, т. е. из яйца вылупляется личинка, которая становится куколкой, а из той, в свою очередь, выходит взрослое насекомое (имаго) . Кровососами являются только имаго, а личинки питаются фекалиями взрослых блох и различными органическими остатками. Необходимую для развития свернувшуюся кровь они получают в виде непереваренных частиц, выделяющихся из анального отверстия имаго. Блоха «выстреливает» сухие, овальные, беловатые яйца; если это происходит на теле хозяина, оттуда они обычно падают в его гнездо или на землю. Из яиц вылупляются тонкие, беловатые безногие и безглазые личинки. В заселенных блохами домах их можно обнаружить в трещинах пола или под коврами. В подвалах, где часто бывают кошки или собаки, блохи живут среди мусора. Кошачья, собачья и человечья блоха встречаются на газонах, где личинки в защищенных от солнца местах питаются растительными или животными остатками. Иногда фермерам очень досаждают человечьи блохи, в больших количествах населяющие свинарники.
Развитие яйца продолжается от двух дней до двух недель, а личинки – от недели до нескольких месяцев. После этого личинка прядет вокруг себя паутинный кокон, в котором окукливается. Стадия куколки длится также от недели до нескольких месяцев, причем имаго в зависимости от обстоятельств может оставаться внутри кокона месяцами, например в пустых домах, где насекомое выходит на охоту, лишь среагировав на вибраци
Остальные ответы
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Не надо никаких средств, это же химия- зачем мучить животное, если есть оптимальное средство - противоблошинный ошейник, который продается в Зоомагазине - блохи исчезнут сами через 2 дня. А пол можно вымыть с любым моющим средством, содержащим хлоринол.
Блохи не живут на теле человека, можете не волноваться.
Tina ® ThaiМыслитель (6198) 15 лет назад
Дело в том, что ошейник эффективен в 50% и он не вытравливает, а всего лишь не подпускает паразитов к животному((
Юнона Высший разум (247285) Вы не правы! У нашего кота были блохи, т.к. он гулял летом на даче. Купили ошейник - и никаких проблем не осталось, блохи исчезли без следа. Я уверяю Вас-это очень эффективно!
Ирина Мастер (1566) 15 лет назад
Человеку нет . а вот в коврах могут если есть сырость . Я своего мыла шампунем для кошек на травах. А ковер почистите простым средством для чистки ковров.
Elena S Гуру (2952) 15 лет назад
Когда я была маленькая у меня тоже была кошка и у нее тоже были блохи, а если серьезно сейчас, наверно, невозможно найти нюхательный табак, у меня мама мыла блохастого котенка, которого мы, будучи детьми притащили с улицы, настоенной водой на нюхательном табаке. Два раза помыла и никаких блох.
Tanya Stiplevich Мастер (2445) 15 лет назад
От блох помогают капли, ошейники, спреи, шампуни, а еще дегтярное мыло.
А блохи появились на кошке, т. к. приносите с улицы. И блохи могут жить на человеке, но нам они не так опасны, как животным.
А помощение и правда надо тщательно промыть любым моющим средством.
Ольга Искусственный Интеллект (405619) 15 лет назад
На человеке блохи не живут, но являются переносчиками более 25 инфекционных заболеваний, в том числе и ленточных червей, опасных и для человека. Кошке не обязательно выходить на улицу, блох можно принести на одежде, они могут попасть в квартиру с лестничной клетки. Для начала вымойте кошку противоблошинным шампунем, затем накапайте на холку капли от блох или оденьте ошейник от блох. Блохи не только есть в квартире, но на их даже больше на местах отдыха кошки, чем на самой кошке. Помещение нужно обязательно обработать, например, концентрированным отваром полыни ( в нем можно и кошку выкупать, вместо шампуня) . Ну, и не мешало бы кошку проглистогонить. Более подробно о всех средствах от блох Вам расскажут в зоомагазине.
Наталия Пирожкова Знаток (306) 15 лет назад
Есть такой препарат неостомозан. Это ампулы, их разводят в воде. Расствором смачивают животное. И можно этим раствором обработать пол и домик животного. Вам тут советовали ошейник, но ошейники используются для профилактики. Его следует надевать после допустим, как закапали капли против блох.
МАРИНА Профи (527) 15 лет назад
от блох капли, ошейник помыть живность с шампунем на людях вроде не живут а если в квартире есть то кусают, помыть пол с какой ни будь химией.
м@ська Профи (607) 15 лет назад
в вет. апртеке продаются капли в маленькой такой пипетке, вот всего несколько капель на холку, там объяснят куда точно, и через день, два- блох нет
Айгуль Хамидуллина Профи (860) 15 лет назад
В ветеринарных аптеках продаються капли от блох, сначала нужно обработать ими кошку и не мыть ее в течении трех дней, а потом одеть специальный ошейник от блох, чтоб избежать повторного заражения. Ошейник менять по истечении трех месяцев на новый и никаких проблем!
Крот Гуру (3771) 15 лет назад
Людям блохи не передаются.
Есть капли "Барс" от блох капать на холку и на 2 месяца можете забыть про блох.
А принести блох в квартиру могли и вы.
Ирэн Мастер (1787) 15 лет назад
у моего кота тож завелись блохи, хотя на улицу тож не выходит, но на площадку выбегает. я помыла его спец шампунью и одела ошейник, немецкий, противоблошиный (на упаковке сиамский котик нарисован. знаю по опыту - действует около года, хотя написано 9 мес.) . ошейник действует, пока есть запах от него. блохи из квартиры сами исчезают после хорошей уборки - они остаются "без питания". блохи человеку не передаются, они не живут на теле человека.
Tina ® ThaiМыслитель (6198) 15 лет назад
А какой фирмы ошейник от блох и сколько стоит? Каким шампунем мыла? А я сегодня заметила и со мной чуть шок не случился((( ужжжас! Наверно я слишком впечатлительная!
Галина Иванова Мудрец (17737) 15 лет назад
Отличное средство сейччас прода|тся "Фронтлайн", спрей. Обработать животное через пару дней надеть ошейник ( желательно той же фирмы"Байер".Есть так же капли "Блохнэт" на холку.
Tina ® ThaiМыслитель (6198) 15 лет назад
По чем эти средства, вы не в курсе?
Галина Иванова Мудрец (17737) Флакон "Фронта" - около 400 руб., его хватает очень надолго, на несколько сезонов. "Блохнэт" - около 100 руб, но это одноразово.
Люда Мастер (1185) 15 лет назад
Я не сталкивалась, но подруга мыла специальным шампунем и покупала ошейник. Сейчас все вроде бы хорошо. У них к стати то же, кот домашний.
Соколова Ирина Ученик (223) 15 лет назад
Просто исчерпывающий ответ Волшебника.
Все. что сказано в других ответах про людей-все правильно. Небольшая ремарка: на людях не живут, но если заводятся в ковре - прыгают на ноги и кусаются (у моей подруги были от собаки) .
От себя могу добавить, что упомянутый им Неостомозан мне понравился более всего. У меня не одна кошка. И когда они с дачи привезли блох, я накапала препарат на холку. Они же друг друга лижут - были симптомы отравления. В итоге - ровта пеной, слабость, температура. бессонные ночи, промывание, лечение и "все прелести". А Неонтомозан даже смывать не надо. Им смачивают обильно всю шкурку, начиная с мордочки (блохи начинают спасаться и бегут в ушки) . А потом остается только высохнуть. Даже если кошка всю себя оближет, ничего не случится. А блохи потом, с сухой шкурки, как слива с дерева попадают.
Ошейник спасает от нападения блох, в первое время уничтожает даже тех, кот. уже есть. Но это тоже химия, причем это мощная химическая атака на кожу и дыхательные пути. У ослабленных и старых животных может вызвать аллергию, дерматит и отравление. В любом случае, постоянное ношение ошейника, на мой взгляд, тоже не полезно. Но в период выходов на природу и для профилактики без него не обойтись. Блох, к сожалению. на всей земле не уничтожишь. Поэтому, периодически мы будем сталкиваться с этой проблемой сезонно, как люди с эпидемиями гриппа...
Ксения Преображенская Ученик (242) 8 лет назад
Купите спрей барс. Перед тем, как распылить спрей на кошку, тщательно вымойте её противоблошиным шампунем. Обсушив кошку, распыляйте на неё спрей. Даже у кошек, которые постоянно живут дома, могут завестись блохи. Их можно принести домой на обуви. Ещё блохи живут в земле, поэтому горшки с землёй, которая не используется лучше или вытряхивать, или держать землю в специальном хранилище, недоступном для кошек.
Анна Часова Ученик (201) 7 лет назад
У моей были блохи. Мне посоветовали ошейник дана ультра противопаразитарный, он хорошо прям помог. Этот ошейник пропитан веществами, которые опасны для блох, клещей и паучков всяких. Дня два-три должно пройти и ошейник начнёт действовать-вещества проникнуть за это время в кожу животного. С этим ошейником можно смело купать кошку-всё равно действовать будет.
Люба Ксиво Ученик (248) 7 лет назад
Да не помогают эти ошейники нифига все блохи с шеи в хвост и пах перебегают и там живут. Шампунь желательно дегтярный вот самое оптимальное средство.