термоизоляция газовой духовки

ELEMENT Знаток (485), на голосовании 8 лет назад
Имеется старенькая плита гефест. После того как поставили новую кухню, плита оказалась вплотную к стенкам гарнитура, от чего начали сильно греться стенки гарнитура. Задавшись мыслей о утеплении духовки я вскрыл ее и обнаружил тонюсенькую изоляцию, которую решено было выбросить. Начитавшись статей об утиплителях я выбрал каменную вату рокквулл (или что то подобное, на этикетке еще было написано, от холода, жары и огня) , обложил фольгой с двух сторон и, собственно, утеплил этой гремучей смесью духовку. И все вроде бы должно быть хорошо, стенки ни на градус не нагреваются, однако по мере роста температуры создавалась непереносимая ядовитая вонь. Всерьез обеспокоившись, я заново вскрыл духовку, и действительно, мои опасения подтвердились, воняет вата, что так же подтвердили мои экспериметы с кусочком ваты и зажигалкой.

И теперь собственно вопрос, господа знатоки, чем же все таки мне утеплить духовку? асбокартон отпадает по причине его сыпучести, а так же потому, что он хоть и инертен, но все же обладает сильными канцерогенными свойствами в организме.

Очень сильно на вас надеюсь и уповаю, граждане форумчане, помогите избежать покупки новой плиты, уж больно цены выросли на них нынче...
Голосование за лучший ответ
Александр Юдин Мудрец (15774) 8 лет назад
В плите, например, оставить фольгу, на стенки гарнитура металлические листы на асбесте и зазор между стенками плиты и листами хотя бы 10 мм.
ELEMENTЗнаток (485) 8 лет назад
про асбест я уже написал в вопросе своем, ибо асбест это зло
+
Адекват Искусственный Интеллект (195054) 8 лет назад
Зря, кстати, выбросили старую изоляцию. Здесь дело не в том, что она тонюсенькая и не в её теплопроводных свойствах, в том, что она выполняла роль экрана (есть и такой способ теплозащиты и иногда их ставят несколько) для защиты от теплового излучения и в данном случае конвекции. Также посоветую фольгу и в несколько слоёв и желательно, чтобы они как можно меньше соприкасались друг с другом.
Андрей Оракул (73517) 8 лет назад
Попробуйте матерел базальтовый огнезащитный (//leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/izolyatsionnye_materialy/teplo_i_shumoizolyatsiya/14271928/)

или просто Материал базальтовый (//leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/izolyatsionnye_materialy/teplo_i_shumoizolyatsiya/15087516/)

....я думаю лучше первое
ELEMENTЗнаток (485) 8 лет назад
после знакомства с базальтовой ватой, с этим материалом нехочется опять контактировать
Андрей Оракул (73517) Насколько я знаю в духовках используют только фольгу ...толстую - если у Вас есть рынок специфический то сходите туда - а лучше н занимайтесь самодеятельностью и обратитесь к спецам - объявлений по ремонту газовых духовок тьма в любом городе - он вам плохого не посоветуют - и сделают все в лучшем виде. Газовая духовка - прибор специфический - вроде не сложный но капризный - много нюансов
Nikita Cereda Ученик (142) 6 лет назад
я советую тебе посмотреть всё на этом сайте https://pgn.su