Существует всего один закон Ома, он гласит, что ток в цепи пропорционален ЭДС источника и обратнопропорционален сумме сопротивлений внешней цепи и источника тока. Выглядит он так:

На практике чаще используют закон Ома для участка цепи, он вытекает из общего закона, если считать, что сопротивление источника тока (внутреннее сопротивление) много меньше сопротивления внешнего контура, то есть r = 0,его можно записать в 3-х вариантах: