почему территория старшего жуза самая маленькая по площяди?

Аля Исаева Ученик (115), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Владимир Владимирович Воронцов Высший разум (103467) 9 лет назад
Старший жуз в Казахстане самый маленький, но самый обособленный. Во-первых, он и в Средние века входил не в улус Джучи (как Великая Степь), а в улус Чагатая - вместе с "глубокой" Средней Азией и Синьцзяном. Во-вторых, он и в составе России оказался последним: Южный Казахстан отвоевали (с согласия казахов) в 1860-е у Кокандского ханства, в свою очередь завоевавшего его ещё в 18 веке, а за Семиречье пришлось ещё дипломатически побороться с Китаем. В общем, самый дальний и экзотический, Старший жуз - это безусловная Средняя Азия. В отличие от полностью кочевых Среднего и Младшего жузов, в старшем жузе многие казахи издавна были оседлыми. https://ru.wikipedia.org/wiki/Старший_жуз
Остальные ответы