изменится кинетическая энергия движущегося тела при изменении направления вектора его скорости?

Саша Соколовский Ученик (162), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Александр Целиков Гений (51138) 9 лет назад
У тебя написано "тело".
Если бы материальная точка, то не изменится.
А с телом может быть все что угодно. Если оно начнет вращаться, то кинет. энергия увеличится.
Остальные ответы
flash Оракул (74659) 9 лет назад
Если изменится только это - то нет.
Кинетическая энергия = mv^2/2, это скаляр, не вектор. Т. е. в энергии направления нет.
Дмитрий Ратушняк Ученик (197) 9 лет назад
Направление изменится только под действием силы..
В теории - в идеальной системе - нет
.
Rita Krimova Мастер (1290) 9 лет назад
Вообще энергия скалярная величина и ей пофиг на вектор. Другое дело, что для изменения вектора движения необходимо сообщить энергию. Короче мутный вопрос.
Строго говоря да измениться если вектор меняет направление не под действием гравитационных сил.
Валерий Мартынов Мудрец (10794) 9 лет назад
Кинетическая энергия не зависит от положения точки, направления её скорости и зависит лишь от модуля скорости или, что то же самое, от квадрата её скорости (Инвариантность по отношению к повороту системы отсчета).
По русски - вектор скорости привязан к координатам системы и следовательно исходя из свойства инвариантности (см. выше) и теории относительности кинетическая энергия тела, при изменении его вектора скорости, не изменится.