Почему самовлюблённого человека называют Нарцисс ?

Билли Ученик (127), закрыт 9 лет назад
Какое отношение к этому имеет цветок? Почему именно Нарцисс, а не Тюльпан, Гладиолус...?
Лучший ответ
Olga Kosm Просветленный (28814) 9 лет назад
Нарци́сс (точнее, Наркисс др. -греч. Νάρκισσος) — в древнегреческой мифологии [1] сын речного бога Кефиса [2] и нимфы Лириопы [3] (Лаврионы?), либо сын Эндимиона и Селены [4].
Тиресий предсказал Нарциссу, что тот будет жить долго, если не увидит своего отражения. Когда Нарциссу было 16 лет, его полюбила нимфа Эхо. Прекрасный, но холодный и гордый, отвергнув любовь нимфы, он был наказан богиней.
Во время охоты он увидел в реке своё отражение, влюбился в самого себя, не смог с ним расстаться и умер от голода и/или страдания. Когда пришли за его телом, его там не было, но на том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс, его сестры-наяды оплакали его [7].

Источник Нарцисса показывали в местности Донакон (Тростниковое ложе) на земле феспийцев. Умер у источника. По другому сказанию, у него была сестра-близнец, в которую он влюбился и, когда она умерла, стал ходить к этому источнику и утешился [8].

Имя Нарцисса стало нарицательным [9] и символизирует гордость и самовлюблённость.

Т. е. не человека называют в честь цветка, а цветок когда то был назван в честь себелюбивого человека.
Остальные ответы
vetka palestini Гуру (3187) 9 лет назад
Любовался на свое отражение в воде
Игорь Красавин Профи (565) 9 лет назад
Короче говоря, это молодой человек который любил только себя и в наказание за это, Боги заставили его полюбить своё отражение в воде. Он не мог налюбоваться своим отражением, перестал есть, спать и от умер от таких мучений, а тело превратилось в прекрасный цветок-нарцисс.