Кто такие пантеисты?

Irina Che Ученик (229), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Helenn Гений (56766) 16 лет назад
Пантеи́зм (греч. παν,«всё, всякий» и греч. θεός, «бог, божество» ) — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм) .

Термин "пантеист" был введён английским философом Дж. Толандом (1705), а термин "П. "- его противником нидерландским теологом И. Фаем (1709)

Пантеизм имеет 4 основные формы:

теомонистический пантеизм наделяет существованием только Бога, лишая мир самостоятельного бытия (см. Акосмизм) ;
физиомонистический пантеизм, согласно которому существует только мир, природа, которую сторонники этого направления называют Богом, тем самым лишая Бога самостоятельного существования (Оствальд, Геккель, Тэн) ;
трансцендентный (мистический) пантеизм, который обычно обозначают как панентеизм;
имманентно-трансцендентный пантеизм, согласно которому Бог осуществляется в вещах (Спиноза, немецкие идеалисты, Гёте, Шлейермахер, Эйкен) .
«Пантеизм — это прежде всего форма атеизма» (Шопенгауэр) .

Остальные ответы
Татьяна Высший разум (130085) 16 лет назад
Пантеизм - учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение божества.
Пантеист последователь пантеизма
Павел Сапегин Мастер (1662) 7 лет назад
Пантеизм - философское учение, объединяющее и иногда отождествляющее Бога и мир. Слово «пантеизм» происходит от древнегреческих слов παν — «всё, всякий» и θεός — «Бог, божество»
Источник: Википедия