Почему не греется ваз 2108? А на не прогретом двигателе машина глохнет если убрать давление на педали сцепления или газа

Проблема такая: машина стояла около 2х недель, вернулся, завел грею. 20-30-40 минут... датчик как был чуть меньше 50 так и остался. Печка при этом греет. На 1й передаче можно тронуться только с выжитой педалью газа, если убрать машина глохнет, при этом при выжитом сцеплении все на ура. В чем проблема?

По большому кругу антифриз ходит, а это термостат. Проверить можно - патрубки на радиатор должны быть холодными (на малом круге). Может датчик, если печка греет.

А как этот датчик проверить?

Термостат. Идёт по большому кругу. Обычная болезнь девяток, восьмёрок. Сам из трёх выбрал только один.

не греется, это менять термостат

Потому что это ВАЗИК!!!!
С ним что хочешь случится.
Лучше Ваз 2115