звукорежиссёр в зале одинина всех или у каждой группы свой? Я всё

Алексей Рябов Ученик (127), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (340995) 8 лет назад
звукопёр зала и трансляции-ОДИН. но от каждой группы (если надо) к нему подсаживается звукопёр коллектива. во избежание, как говорится...
или ещё вариант (тоже используется широко) .
К главному пульту подключается микшер выступающей группы. и этим микшером "рулит" их собственный звуковик. А главный звукорежиссёр- только "сводит" звук на зал.
Вообще эту тему можно развивать очень долго.... Современные пульты имеют память на установки всех "фишек" . На прогоне концерта сидят двое звукачей. Главный и группы.... выставляют звук, курят, ругаются, но в итоге что-то всё равно получается.... далее- нажимается кнопочка "МЕМОRY". и все настройки пульта на данный трек запомнены. В ходе концерта главный звукорежиссёр "вытаскивает" из памяти соответствующие треку пресеты и все "фишки" пульта встают точно так же как и на прогоне. вот и всё.
Но даже и это не всегда требуется.... на сборных концертах (и это не секрет) - выступления идут "под фанеру". нафиг вообще звукопёр группы не нужен...