Как решить проблему с уровнем громкости в Windows 10?

Здравствуйте, господа. Обращаюсь к вам за помощью.
Ситуация:
В Windows 10 звук резко подскакивает выше установленного уровня громкости при отсутствии исходящего звука в течение секунд 20-30 (напр. громкость на уровне 20 - после простоя в "тишине" звучит примерно раза в 2 громче). "Решается" повышением/понижением уровня - звук резко, скачком становится тише и "встает на место".
Некомфортно, когда, смотря в наушниках фильм, ставишь на паузу, отходя за чаем, а по возвращении фильм "орет" тебе в уши.
Только что переустановил систему (лицензия), начиная с восьмерки, перейдя на 8.1, а затем обновившись до "десятки". Все драйверы с сайта разработчика ноутбука (а также новые версии драйверов с прямых сайтов) опробованы. Ноутбук Dell Inspiron 3521. На 8.1 данной проблемы не было, хотя со звуком тоже были некоторые нелады.
Все обгуглил, что можно, но подобной проблемы нигде не нашел.

Долго читал форум Microsoft, перепробовал все варианты и ATK обновлял, и драйвера на звуковую, ничего не помогало. потом методом тыка пометил в свойствах устройства воспроизведения звука галочку "Отключение всех звуковых эффектов" (при том, что все галочки эффектов были отключены) и ООО ЧУДО, громкость перестала скакать!

звук стал тише хотя все драйвера обновил кто знает в чем дело

Посмотри в форуме Майкрософт.
Или же скачай для этого прогу

Перезагрузи комп. и смотри уровень громкости. Наверняка стоит на макс. по умолч. поэтому скачет! Правой кнопкой мыши нажимаем на значок гр. открыть громк. левой нажимаем на устр. далее уровени убираем до минимума. далее дополн. убираем все галочки прим. ок. Всё!

используй driverplus.ru