В любое ли время года можно выгнать тюльпаны? Хочу на пробу вырастить один в горшке на подоконнике солнечного офиса.

nevesomost Ученик (158), закрыт 8 лет назад
И еще подскажите, какую землю получше выбрать? Ну и подкормки там всякие, и как правильно убрать луковицу на хранение после того, как он отцветет? Спасибо.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374193) 8 лет назад
В любое время. Но, как правило, садоводов выгонка весной и летом не интересует... весной они и так зацветут на улице, а летом не до выгонки. Поэтому выгонку стараются сделать к зимне-весенним праздникам или просто зимой. Но для этого тюльпаны сажают в сентябре-октябре. Если сейчас посадить, то цветение будет примерно в конце апреля-начале мая. Вот только захотите ли возиться с самой выгонкой... не так все просто. Луковица должна быть совершенно здоровой и крупной. Сажать в любой грунт, НЕ заглубляя... вровень с почвой. И в холодильник... примерно на 3,5-4 месяца. Там луковица укореняется и готовится к самой выгонке. Полив символический, только, чтобы земля не пересыхала. Периодически заглядывайте на посадку... как только начнет активно расти зеленый конус, то вытаскивайте из холодильника... это началась сама выгонка. Далее на светлое место в не жаркое помещение. Вот так примерно выглядит сам процесс. Более подробно можете почитать в статьях в интернете, коих великое множество. Подкормки во время подготовки к выгонке и самой выгонки не делают... рост и цветение только за счет потенциала самой луковицы. А вот после цветения можно подкормить, хотя обычно выгоночные луковицы просто идут в расход. Тем более у тюльпанов после цветения материнская луковица распадается на замещающую и детки. Хранить их для повторной выгонки не имеет смысла... они все равно цвести не будут. Для цветения необходимы полновесные мощные луковицы. А эти разве что пересадить на улицу.
Остальные ответы
flash Оракул (74618) 8 лет назад
1) Не в любое время
2) Не любые сорта, возможна разница и по спортам
3) Земля не имеет значения. Лучше голый песок, торф.
4) Подкормки обычно не применяют.

Найдите в сети тему про выгонку тюльпанов, это слишком большая тема.
НЕ используйте 5-градусную - загубите цветы без приборов температурного контроля. Ищите 9-ти градусную.
Для одинокого цветка в офис рекомендую дворняжек вроде Оксфорда или Парада. Они маленькие порядка полуметра, но менее требовательны и потому не упадут. Надеюсь.
Подсветка всё равно желательна, особенно для крупноцветковых сортов.
Сорта - обратите внимание на бахромчатые - они очень интересны при рассмотрении, фото не передаёт их прикола. Красивы лилиецветные формой бутоны.
Торжественны махровые.
Многоцветковые оригиниальны, но проблемны.
Попугайные не советую выращивать, в реале они зачастую выглядят как побитые недельной давности цветы.
После цветения луковичку обычно дешевле выкинуть, смотря какой сорт, конечно.
Серафима Аркадьевна Мыслитель (6076) 8 лет назад
посадите после НГ и на 8 марта зацветут
flashОракул (74618) 8 лет назад
Без стратификации - точно не зацветут.
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 8 лет назад
ПРобуйте Земля обычная Хорошая Живая земля Когда отцветет обрезать высушить и посадить как обычно осенью
kazatschka Оракул (74589) 8 лет назад
Если был холодный месяц - зацветут. Сажайте поглубже, а то цветонос короткий выйдет
Екатерина Панфилова Мастер (1430) 8 лет назад
Это для вас он солнечный. Внимательно ознакомьтесь с темой. Она действительно обширна. Задумайтесь, если не было бы подвохов, любой офисный подоконник ломился бы от выгнанных луковичных: гиацинтов, крокусов, тюльпанов. Но почему, этого не происходит. Не наводит на размышления? Да, на кухне, бросили, головку репчатого лука в банку с водой, появилось перо. Схомячили. Выкинули. Примерно, тоже получится, при несоблюдении длинного списка мероприятий для удачной выгонки. Например, лист вышел, цветов нет...
margarita Просветленный (44885) 8 лет назад
В любое время. Самый сложный момент - когда вытащите из холодильника, нужна температура 15-16 градусов, не больше, иначе толку не будет - вытянутся и цветки корявые.