Лучше сначала Pascal изучить, а потом C, так легче будет? Или можно сразу на C?

Антон Бондарь Мастер (1030), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Просветленный (26673) 9 лет назад
Не стоит, так как Pascal с си-подобными языками (на которые следует делать упор, посколько это основные языки на разных платформах) имеет слишком мало общего.
После его примитивного синтаксиса будет тяжело будет перейти на любой Си-подобный язык.
А примитивные методики поиска справочной информации у паскалистов/дельфистов (зачем мне гугл, зачем мне english, вон сколько русских сайтов с исходниками, и форумы, да и вообще Delphi на каждом углу знают) может и годны для новичка, но чуть у вас возникнет более-менее сложная, реальная задача - и окажется, что на тех нубских сайтах решения нету, а гуглить и в нормальных местах вы и искать не умеете, да и нету его в нормальных местах (например, в MSDN или pInvoke - все примеры кода - на C, C++, ну C#, VB.NET, но никак не Delphi, а вы же не знаете эти языки и изучить после паскаля нелегко), на Codeproject тоже Delphi не в почете...

Если вам нужен простой язык, на котором к тому же можно сразу писать реальные десктопные программы - с GUI, работой с файлами, сетями - то можно и нужно просто параллельно сям изучать C#, это куда полезнее, чем устаревший Delphi, по нему больше исходников, для него больше библиотек, и он больше похож на Си.
Вот изучать только C# без Си и С++ -не рекомендую, т. к. именно на C/C++ вы познаете основы, такие, как API ОС Windows (WinAPI), на котором, грубо говоря, основан и C#, и без которых многое не получится понять и сделать.

Можно не ограничиваться C# и C/C++ и в любое время попытаться пополнить свой арсенал чем-то еще, но не в каком-то строгом порядке, а просто по мере необходимости.
Появилась задача, для которой C# и C/C++ не подходят и нужен другой язык - берете этот язык и пишете. Специалисты так и делают.
Какие языки для чего, подробно описано здесь:
https://otvet.mail.ru/answer/1791212962
Остальные ответы
Высший разум (1271064) 9 лет назад
Думаю, сначала лучше паскаль, чтобы понять азы, а потом уже C
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213272) 9 лет назад
Не стоит. В Паскале нет ничего особенного и он никому не нужен. Си и С++ богаче, но никто же не требует, чтобы вы выучили все его возможности сразу.