Прихлебатель... словарь Ушакова выдает как "угодливый человек",а таковые имеются в Вашем доме?)

Svetlanka Искусственный Интеллект (981921), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162747) 8 лет назад
у меня семеро таких)) 2 взрослых и 5 мелких))
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 8 лет назад
на самом деле это - быть "при хлебе", то есть, его взяли в дом, чтобы с голоду не умер,
и чаще всего он и был помощником при кухне, носил воду, дрова, мыл котлы и пр
либо при какой то сезонной должности, какая раз в году требуется, типа, когда зерно сушили- воробьёв гонял, или осенью урожай помогал собирать,
а за это ему не платили, но ночлег был и похлебать щей всегда давали
Елена Мудрец (18926) 8 лет назад
Есть, только скорее ПРИХВОСТНИ, в прямом и переносном смысле.
В количестве 4-х штук - пернато-хвостатые)
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (199991) 8 лет назад
трое четвероногих и сколько-то там двуногих))))
маня Искусственный Интеллект (184136) 8 лет назад
Был у нас такой, 17 лет в рот заглядывал, Степочка, душевный котик, а молодая, Сонька, нашу еду игнорирует, но проверить, что там на столе, никогда случая не упустит))