сдали анализ кала-капрологию,врач сказала много крахмала.что это значит?

Дарья Степанец Мыслитель (5962), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
извине,не уточнила-это анализ ребенка 8 месяцев от роду
Лучший ответ
acaloo Мастер (1550) 15 лет назад
Появление в кале большого количества зерен крахмала (амилорея) свидетельствует обычно о резком ускорении перистальтики кишечника (энтериты) и продвижепия пищевого химуса (диарея) . Другие возможные причи­ны нарушения переваривания крахмала (недостаточ­ность функции желудка и поджелудочной железы, продуцирующей фермент, необходимый для переванивания крахмала - хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, фрукты, именуемая ферменопатией) имеют меньшее значение.
Возможно плохое переваривание у Вашего ребенка из-за недостатка или малой активности ферментов, поэтому можно подавать ребенку ферментные препараты - креон или мезим-форте, но для начала по поводу плохого переваривания и дисбактериоза лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121848) 15 лет назад
Не усваивается крахмал? Плохо с соответствующими ферментами?
Источник: Биологическое образование
Игорь Новиков Гуру (4062) 15 лет назад
Крахмал в кале
В норме зерна крахмала в кале отсутствуют. Их появление свидетельствует, в первую очередь, о заболеваниях тонкого кишечника и связанной с ними ускоренной эвакуацией пищевых масс (энтериты, реже нарушения секреции поджелудочной железы) .
B.M.Лифшиц, B.И. Cидeльниkoвa
Подробнее смотри в Интернете, введя свой запрос в строке поиска, например в Яндексе.