Какое ударение верно: "тЕмпура" или "темпУра"? Что-то в мыслях засело и в интернете не нашла особо иныормации.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Поэт-песенник Лариса Рубальская ( переводчик с японского) неоднократно просила запомнить, что в названии этого блюда ударение падает на первый слог.
правильно - Температура!
Слово тЕмпура (порт. tempora от лат. tempora — «время» (множественное число)) употреблялось португальскими миссионерами — иезуитами в частности для обозначения периода поста
Ударение на У. От латинского Темпора - означает дни недели, когда по религии не рекоммендуется есть красное мясо, а только рыбу.
тЕмпура