Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Рыба Телапии, что в ней хорошего и чем она от других рыб отличается?

Natalja Berdnikova Мыслитель (9083), закрыт 16 лет назад
Вчера купила рыбу филе хоки и телапии для рыбных котлет. Сегодня, когда сготовила фарш случайно посмотрела на чек 1 кг -182 руб. ( Калининградская обл. ) вот и подумала чем она особена? P,S,правда котлеты были изумительные....
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Тилапии относятся к отряду окунеобразных. Тилапия ведет свое происхождение из Африки. В настоящее время разводится во многих странах. По потреблению уступает в мире лишь рыбам из семейства карповых. Тилапия обладает иммунитетом к многим болезням, быстро растет.
По преданию, эту рыбу ловил еще святой Петр, один из 12-ти апостолов Христа, когда был простым рыбаком. За жабрами у тилапии видны темные пятна, якобы оставленные пальцами Св. Петра. Поэтому второе название тилапии — "рыба святого Петра".

Тилапия является пресноводной рыбой и разводится в пресноводных водоемах. Вместе с тем, последние исследования ученых говорят, что тилапию можно разводить и в морских лагунах.

Пищевые свойства тилапии

У тилапии нежирное и сочное мясо, содержащее много белка. Его можно отваривать на пару, печь и жарить.

Рецепт "Запеченая тилапия по-вьетнамски"
900 гр тилапии (целые рыбы) , одна чашка воды и одна чашка кокосового молока.
Приготовление. Добавьте кипяченой воды и кокосового молока в блендер и смешивайте примерно минуту. Процедите смесь через сито или марлю. Добавьте измельченный чеснок. Замаринуйте тилапию в течение 2-х часов в этой кокосовой смеси. Запекайте тилапию 4 минуты. Когда она приобретет коричневый цвет, переверните ее и запекайте другую сторону 3 минуты. Положите в сервировочное блюдо и залейте соусом.
Приготовление соуса для тилапии. Соедините сок лимона, сахар, измельченный арахис, перчик "cayenne" и рыбный соус, чтобы получился соус. Подавайте блюдо.

Рецепт "Тилапия в пивном тесте"

Вьетнамское рыбное блюдо в соусе с овощами
На 4-х человек. Ингредиенты: 4-6 филе тилапии, сок из половинки лимона, 2 стол. ложки измельченной петрушки, 2 стол. ложки растительного масла, соль и черный перец, растительное масло для жарки рыбы.
На пивное тесто: 2 яичных желтка, полчашки пива, полчашки муки, 1 чайная ложка соли. Смешать, получится "пивное тесто".
Приготовление: порежьте филе тилапии на куски по 5 см. Положите ее в миску с лимонным соком, измельченной петрушкой, двумя стол. ложками растительного масла, добавьте соль и перец по вкусу. Нагрейте глубокую сковороду, влейте масло для жарки, хорошо нагрейте его. Окунайте кусочки рыбы по одному в пивное тесто, а затем погружайте в сковороду с нагретым маслом. Жарьте, переворачивая и погружая рыбу в масло до тех пор, пока она не покроется золотистой корочкой. Вынимайте и сушите бумажными полотенцами.

Рецепт "Жареная тилапия"
Ингредиенты на 4 чел. : 4-6 филе тилапии, 3 стол. ложки муки, 4 стол. ложки арахисового масла, 4 стол. ложки сливочного масла, сок с одного лимона, 1 стол. ложка хорошо измельченной петрушки, соль и черный перец по вкусу.
Приготовление. Приправить тилапию солью и черным перцем. Посыпать слегка мукой. Жарить тилапию в арахисовом масле до готовности. По готовности вынуть тилапию, удалить с нее масло. Лимонный сок, сливочное масло и петрушку смешать взбиванием. Полить полученным таким образом соусом тилапию и подавать.
Остальные ответы
Reroyal Мыслитель (6473) 16 лет назад
Хороша телапия тем, что вкусная. Отличается от других рыб тем, что более вкусная.
Екатерина Степанова Знаток (419) 16 лет назад
Слышала, что ее еще называют Королевским окунем. Вкусная рыбка, я ее просто жарю, обваляв в яйце и муке.
Юлия Оракул (50870) 16 лет назад
У нас она самая дешевая. И говорят что выращивают ее в бассейнах на продажу с добавками, в Китае. Если написано Калининград, она там точно в море не водится)
Но вкусная, я покупаю)
Natalja BerdnikovaМыслитель (9083) 16 лет назад
Да вот чему и поражаюсь,вроде бы у моря,а цены.Здесь всё дорого.
Сергей Мудрец (16516) 16 лет назад
У нас теляпия в диком виде водится в Новотроицком озере (Ставропольский край) там стоит ГРЭС и вода в озере всегда теплая - даже зимой, вот эта рыбка там и прижилась
таня константинова Мастер (1775) 16 лет назад
Телапия очень вкусна и нет почти костей, мы вчера жарили. Но цена около 100руб.
людочка Мастер (2014) 16 лет назад
телапия вкусненькая рыбка. часто покупаю. у нас в подмосковье в магазине-чуть подешевле.
Семён Куликов Мыслитель (6601) 4 месяца назад
Вроде бы это самая вкусная рыба.
Похожие вопросы