Приспособления растений для выживания в тундре/тайге/широколиственных лесах

Brodyaga Ученик (127), на голосовании 8 лет назад
Какие приспособления имеются у растений растущих в тайге, тундре и широколиственных лесах для выживания?
К примеру: у растений в пустынях и полупустынях длинная ветвистая корневая система и листья превратились в колючки, что предотвращает испарение влаги.
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (74618) 8 лет назад
Колючки преимущественно для конденсации влаги, а не "уменьшения испарения" - проще было бы их вообще отменить, если бы дело было именно в этом. И не листья, ну ладно.
в тундре - мелкорослость на уровне снежных заносов
в тайге - повышенная концентрация клеточных растворов, позволяющая не промерзать
в широколиственных - сбрасывать листья осенью
BrodyagaУченик (127) 8 лет назад
"Колючки преимущественно для конденсации влаги, а не "уменьшения испарения" " - сказал мне учебник по географии за 8 класс "Природа России" И. И. Баринова.
flash Оракул (74618) С учебниками в школе лучше не спорить.
BrodyagaУченик (127) 8 лет назад
И можно ещё и у растений степей?
flash Оракул (74618) Всё ведь есть в степи... Луковички для накопления влаги, длительные периоды покоя, короткий срок вегетации, яркие цветы, эфирная и восковая защита от испарения, горькие вещества в листьях и острые их края от поедания...