Знаковый эффект аромата

❀ᅠ ` Просветленный (24687), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
...
Писатели всегда старались найти верные слова, чтобы хоть как-то уловить дразнящую прелесть запахов.

Самый, наверное, известный литературный эпизод, связанный с запахами, содержится в романе Марселя Пруста «По направлению к Свану» (первой книге из цикла «В поисках утраченного времени»).

Рассказчик приходит в гости к матери, которая угощает его бисквитным печеньем «мадлен». Вкус и запах печенья,

размоченного в липовом чае, внушают ему удивительный беспричинный восторг: «Я наполнился каким-то драгоценным веществом». И вслед за этим странным чувством пробуждаются воспоминания о детстве в Комбре: «Весь Комбре и его окрестности — все, что имеет форму и обладает плотностью — город и сады, — выплыло из чашки чаю».

Марсель словно вновь получает ключи от утерянных владений, восстанавливая обонятельный пейзаж своего детства. К нему возвращаются запахи
«разных времен года, но уже комнатные, домашние,
смягчающие колючесть инея на окнах мягкостью теплого хлеба;
запахи праздные и верные, как деревенские часы, рассеянные и собранные,
беспечные и предусмотрительные,
бельевые, утренние, благочестивые...

тонкий аромат тишины...

сухие ароматы буфета, комода, пестрых обоев и
сложный, липкий, приторный, непонятный, фруктовый
запах вышитого цветами покрывала.»

Из книги Ольги Вайнштейн
«Ароматы и запахи в культуре»

Литературные ассоциации на тему "Наслаждение ароматом"
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167518) 8 лет назад
Геннадий Шеховцов

Сладкий запах скошенного сена,
Позабытый, кажется, давно,
Будто бы ударит под колени,
Голову закружит, как вино.

Сяду я спиной к копне пахучей,
Буду слушать этот чудный хор,
Голос колокольчиков певучий
И ромашек белых разговор.

Буду наслаждаться ароматом
Что так щедро мать-земля родит,
Шмель мохнатый в майке полосатой
Надо мною где-то прогудит.

От цветка к цветку перелетая,
Празднично-нарядна, весела,
Трудится весь день, как заводная,
Напевая песенки, пчела.

Ветер тронет робкую осину,
И она, бедняжка, задрожит,
Он же, словно кошка, выгнув спину,
По осоке звонкой пробежит.

Травы пахнут радостью и мятой,
И в душе прохлада и покой,
Васильковым пламенем объято,
Догорает поле за рекой.

Свет твой благодатен, лучезарен,
И скажу я честно, не солгу:
- Я тебе, Россия, благодарен,
Что всё это видеть я могу.
Остальные ответы
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113300) 8 лет назад
И медленно пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

А. Блок. Незнакомка.
Ирина Богомолова Высший разум (129826) 8 лет назад
И духи у нее были недорогие, сладкие, назывались "Тагор". Этот запах, смешанный со свежестью осеннего парка, Ганин теперь старался опять уловить, но, как известно, память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним.
Источник: В. Набоков "Машенька"
❀ᅠ `Просветленный (24687) 8 лет назад
Спасибо, Ира)
Ирина Богомолова Высший разум (129826) Спасибо за ароматный вопрос)
Nava Гений (62442) 8 лет назад
Это самое мощное приворотное зелье в мире! — сказала Гермиона.— И ещё оно пахнет для каждого по-своему, в зависимости от того, какие запахи нам нравятся, например, я чувствую запах свежескошенной травы, и нового пергамента, и…
Тут она слегка порозовела и не закончила фразу.
Надежда Антонова Высший разум (209144) 8 лет назад
Иван Бунин "Антоновские яблоки"
...
Помню большой,
весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,
тонкий аромат опавшей листвы и -- запах антоновских яблок,
запах меда и осенней свежести.
...
Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом
уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового
цвета, который с июня лежит на окнах...
...

Борис Екимов "За свежим хлебом"

...
Он прошел полпути, когда пахнул ему в лицо сладкий запах свежего пшеничного хлеба. Архип споткнулся и стал, вначале ничего не понимая, он замер и стоял, вновь и вновь вдыхая этот благостный, добрый, почти забытый дух. Надышавшись всласть и опомнившись, Архип пошел к хлебу, к магазину.
...

Галина Куликова "Шоколадное убийство"
...

Как только Аленочкин вошел в цех, на него одновременно обрушились адский грохот работающих машин и пленительный аромат свежего шоколада. Этот запах неожиданно напомнил ему один эпизод из детства. Ему было лет восемь, родители повезли сына кататься на речном трамвайчике по Москве-реке. Он сохранил от той поездки лишь смутные воспоминания, но одно впечатление запало в память: волшебный запах шоколада, исходивший из недр кондитерской фабрики, которая расположилась на набережной. И вот много лет спустя он снова вдыхал этот аромат,
....
Elena VorobyevaВысший разум (167518) 8 лет назад
СУПЕР!!!
даниель кот Мудрец (14499) 8 лет назад
Аромат, словно лента, спускался по улице Сены, неповторимый и отчетливый, но все такой же очень нежный и очень тонкий. Гренуй почувствовал, как бьется его сердце, и понял, что бьется оно не от напряжения бега, а от вдруг возникшей беспомощности перед присутствием этого запаха. Он попытался вспомнить, что-нибудь похожее, сравнимое с ним, но все сравнения не годились. В этом запахе была свежесть; но не свежесть лимонов или померанцев, не свежесть мирры, или коричного листа, или кудрявой мяты, или березового сока, или камфоры, или сосновых иголок, не свежесть майского дождя, или морозного ветра, или родниковой воды… и одновременно он источал тепло; но не так, как бергамот, кипарис или мускус, не как жасмин и нарцисс, не как розовое дерево и не как ирис… В этом запахе сливалось и то, и другое, летучее и тяжелое, но они не просто смешивались, а были чем-то единым и к тому же небольшим и слабым и в то же время прочным и крепким, как кусок тонкого переливчатого шелка… но нет, это было не как шелк, а как медовой сладости молоко, в котором растворяется пирожное, — но тогда одно с другим не вязалось при всем желании: молоко и шелк! Какой-то непостижимый аромат, неописуемый, он не помещался никуда, собственно, его вообще не должно было быть и все-таки он был — в самой великолепной неоспоримости...
Он сразу понял, что было источником аромата, который он учуял на расстоянии более полумили на другом берегу реки: не этот грязный двор, не мирабель. Источником была девушка...

П. Зюскинд "Парфюмер"
❀ᅠ `Просветленный (24687) 8 лет назад
Спасибо)

Давно Вас не было с нами...
Рада видеть)
даниель кот Мудрец (14499)