Почему равномерное движение по окружности является равноускоренным?

эльза халимова Знаток (330), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
фейа Профи (641) 8 лет назад
При равномерном движении тела по окружности модуль скорости остается неизменным (отсюда и название - равномерное), но направление вектора скорости постоянно меняется, причем с одной скоростью. То есть движение - равноускоренное с ускорением по модулю равным v^2/R, а по направлению - перендикулярно скорости - к центру окружности, так называемое центростремительное ускорение.