Наука

Сгорел детский синтезатор!

Помогите пожалуйста починить детский синтезатор Denn Dek860. Девушка перепутала блок питания заместо постоянного напряжения 9V 500mA - 12V 1A(причем вроде переменного гляньте фото), и запахло немного горелым больше синтезатор не работал. При разборке от входа питания идут кабеля на плату с микроконтроллером TDA2822 и там при визуальном осмотре отгорел диод (маркировка вся обуглена не опознать), конденсаторы не вспухли, остальные диоды на вид целы. Подскажите как отремонтировать... все по очереди выпаивать и прозванивать? TDA мог сгореть? как определить какой там был диод (на плате они все одного размера но 3 вида маркировки)?

Запаяй новый резистор номиналом 180 Ом и включи штатный адаптер. Не мешало бы и диод рядом проверить. Не заработает ---значит в мусор.

микруха точно сдохла. но для начала -смотреть её цепи питания. лучше бы литы вздуло!

Ох уж эти девушки. Одни расходы от них, а смысла.... Ладно. Похоже, что это был не диод, а резистор. Если все обгорело уже не узнать. А вот вероятность того, что вылетела микросхема от повышенного напряжения, да еще и переменного высокая. Попробовать найти схему ее включения (datasheet) и может будет понятно какой там резистор. То что ниже - точно диод.

если повезло то только цепи защиты сгорели, диод этот, может предохранитель. короче проверяй то что на входе по питанию стоит.

То что выходная микра сгорела-это легкий жанр
Вот как задающая поживает -вопрос