Определить удельный объем воздуха

Юлия Батенькова Ученик (190), на голосовании 8 лет назад
В сосуде находится воздух под разряжением hвак = 65 мм рт. ст. при температуре t = 0 °С. Ртутный барометр показывает hбар = 750 мм рт. ст. при температуре ртути t1 = 18 °С. Определить удельный объем воздуха при этих условиях.
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192837) 8 лет назад
Если вам надо действительно определить удельный объем воздуха при этих условиях (а не что-то другое), то тут все просто.
Используйте соотношение
Р0*V0/T0=P1*V1/T1
V0 возьмите равным 22,4 м3 и определите V1 из этого уравнения.
Поскольку молярная масса воздуха=
=29 г/моль=29 кг/киломоль=29/(22,4*1000)кг/м3=считайте сами, то получив объем воздуха при заданных условиях разделите на него молярную массу (которую посчитаете сами) и получите удельный объем воздуха м3/кг
Александр Кузнецов Ученик (129) 7 лет назад
.приведите объем исследуемого воздуха в рабочей зоне к нормальным условиям, если объем воздуха, взятого для манализа составил 2 литра, барометрическое давление в момент определения 720 мм. рт. ст, температура воздуха в рабочей зоне составила 18
Ваня Рой Ученик (192) 6 лет назад
29/(22,4*1000)=0,001 ты уверен что это верно?