Помогите с математикой

Константин Паркаев Ученик (193), закрыт 8 лет назад
1.Объем древесины в одном из лесов на юге Чехии в настоящее время составляет s м3. При условии, что ежегодный прирост древесины составляет p процентов, а на протяжение a лет в конце каждого года вырубается q м3, определите, каким был объем древесины в лесу a лет назад.
2.Радиолокационное устройство расположенное на 45⁰ северной широты в определенный момент зарегистрировало строго в северном направлении космический корабль, угловая высота которого составляла α = 17⁰ и расстояние от места наблюдения 600 км. Определите, какова была высота корабля над поверхностью Земли и над какой параллелью корабль в тот момент находился. Для упрощение Землю считайте шаром с радиусом r = 6378 км.
Лучший ответ
. Просветленный (44548) 8 лет назад
1. (S+q(a+p))/(1+p)^a
2. Корабль находился на широте 36 градусов 32 минуты северной широты.