Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

считаете ли вы лобзание и поклонение мощам нормальным, естественным действием для человека?

Роман Хуцишвили Ученик (113), закрыт 8 лет назад
дабы не затрагивать каким либо образом чувства верующих-сразу оговорюсь-замечу, что я сам крещён в православии, верую в ТВОРЦА, но лобзать и поклоняться костям-мумии (хоть и святым) не считаю правильным и нужным. а после того как узнал, что при закладке фундамента храма-церкви в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке закапывают кости (и чем больше-лучше) и в алтаре под ПРЕСТОЛОМ опять кости-меня это вообще НАСТОРОЖИЛО, мягко говоря. отсюда и вопрос-опрос. ВАШЕ ДА - НЕТ - НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ/ ЛАСЬ/.спасибо.
Проголосовало 121 чел
Варианты ответов
17
85
19
Комментарии
Як роса на сонці...Профи (608) 8 лет назад
...Джуга тоже был ШВИЛИ!
Роман Хуцишвили Ученик (113) И что из того следует? это вопрос? ответ? предьява???? или ваш IQ?
ХРЯЩ ХРЯЩУченик (150) 8 лет назад
это уважение к святым
А что важнее - уважать святых, которые умерли или уважать живого Бога?
ОСЕНЬ *Мастер (1759) 8 лет назад
Роман Хуцишвили Ученик (113) см. выше.
Яна МаннергеймМудрец (13960) 8 лет назад
Если Вы православный, то уместнее обращаться с подобными вопросами к трудам св. отцов, к духовнику, а не к безграмотным недотроллям. Очевидно, Вашей целью было глумление над Православием.
Роман Хуцишвили Ученик (113) в самом начале я не зря сделал акцент на мою религиозную принадлежность и субъективное мнение на некоторые вопросы обрядовой стороны церковной службы. Вы не правы в своих обвинениях. глумление (в какой бы то ни было сфере жизнедеятельности и человеческого общежития в целом) -это вообще не мой конёк. а в таких вопросах тем паче. я не знаю троллей и недотроллей, целевой аудитории, как ВЫ изволите видеть-нэма! мне самому многие алмазы мудрости, воспитания и интеллекта не по душе. честно, не совсем то что ожидал. но тем не менее - я благодарен всем кто высказал своё мнение. оно важно. по поводу трудов святых отцов -тема обширная и неоднозначная. вот в чём и загвоздка. духовник меня выслушал (ничего нового не сказав )пожурил и велел усерднее молиться. но для меня вопрос остаётся открытым. и не только этот .
Сергей БодровОракул (59600) 8 лет назад
Ты ещё не в теме они священники в подол платья своего мощи закладывают
Анжелика ВоcкресенскаяМудрец (15749) 8 лет назад
какой вы православный при таком отношении к Святыням православной церкви, вы формальный православный. я думаю, что вы никогда не Причащались и не исповедовались
Роман Хуцишвили Ученик (113) в то м и беда, что многие позволяют себе думать там, где этого делать не надо. вы подумали, вынесли свой вердикт, оскорбили меня и ОГОВОРИЛИ. а смахнуть бы эдак лет 650 назад и благодаря таким /формальным/ неформальным православным как вы, меня уже потащили бы на костёр. а скольких сожгли -СПАСИБО НЕФОРМАЛЬНЫМ православным! а всего то и надо поинтересоваться сначала у человека. а вдруг это не так? или вы медиум? как это по христиански неформальная православная вы наша. обвинить человека в том, в чём он и не виноват вовсе. вам случайно ничего не напоминает сей сюжет? РАСПНИ ЕГО! РАСПНИ ЕГО!!!! вот и вся ваша "святость" - с позволения сказать. а я всего лишь ищу ответы на свои вопросы. и кстати ТВОРЕЦ создал меня свободным вложив в меня СВОЮ ЧАСТИЦУ. кто сможет ПОРАБОТИТЬ ЕГО хоть и малюсенькую искорку? а?
viktor mixailoГуру (3368) 8 лет назад
интересно: кому поклонялись первые христиане, когда святых ещё не было.
Роман Хуцишвили Ученик (113) в том и суть. БОГУ, господа, ВСЕМОГУЩЕМУ БОГУ. не мощам, не кресту, не различным изображениям. меня наверно опять обвинят в святотатстве, НО прежде чем бросить камень в меня откройте книгу, любую, -ветхий ли новый завет (тем паче новый) и почитайте. но не просто читайте, а осмысливайте то, что читаете. чтиво не из лёгких в смысле понятий и аллегорий. тем интересней! потребуются толкования и разъяснения. и вот тут внимательный читатель по неволе будет заинтригован и глаза будут потихонечку открываться. как был составлен новый завет? где евангелия апостолов из 12-ти, а не из 70-ти. кто так решил и почему? чем обусловлена такая избирательность? все апостолы святы. но почему то слова большинства из их числа были отвергнуты, т. н. неканонические! а кто так решил? логически рассудить-авторы отвергнутых писаний еретики
сергей наливайкоМудрец (11836) 8 лет назад
По Закону, данному через Моисея, если человек прикасался к человеческой кости, к умершему или к могиле, он на семь дней становился ритуально нечистым (Чис. 19:16). В борьбе с ложным поклонением царь Иосия разбросал человеческие кости в местах, где были священные колонны, которым поклонялись язычники, и сжег на жертвенниках кости, взятые из мест погребения,— так он осквернил жертвенники и сделал их непригодными для использования (4Цар. 23:14, 16, 19; 2Пар. 34:5).
Поклонение Богу не совместимо с использованием останков умерших.
Роман Хуцишвили Ученик (113) Я БОГ ЖИВОЙ! БОГ ЖИВЫХ, А НЕ МЁРТВЫХ.
Александр БъИскусственный Интеллект (128803) 8 лет назад
Вся эта обрядность докучает. ну не было на заре Христианства много из того. что надумали и при Петре и позже, обставились по новому, а как же - " пусть хоть двое соберутся во имя мое, там и я с ними" - не от ума и уж точно не от Бога сее...
Роман Хуцишвили Ученик (113) согласен. жалко графа Л. Н. ТОЛСТОГО.
Bob DylanОракул (58028) 8 лет назад
Ни в коем случае!
Библия гласит:
" Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли"
(Исх 20:4)
AlexЗнаток (350) 8 лет назад
Мерзость какая
алексей егоровМудрец (13669) 8 лет назад
А еще литургия на мощах служится... В каждом антиминсе зашит кусочек кости какого-либо мученика... Так что, и не причащаться теперь? и при разворачивании антиминса его не целовать? К тому же сомневаюсь, что вы лобызали НЕПОСРЕДСТВЕННО мощи хотя бы раз....
Иван ИвановОракул (62491) 8 лет назад
Там поклонение СВЯТЫМ мощам. Хотя сам к этому равнодушен.
Владимир КорсаковПросветленный (35097) 8 лет назад
Лобызать куски трупов? Даже дикари Соломоновых островов до такого не додумались. Нет они коптили головешки и мумии усопших родичей, хранили их на антресолях, вытаскивали иногда своих сушёных дедушек и бабушек проветриться и посоветоваться, но не целовались с ними.
ВалентГуру (4745) 8 лет назад
Действительно, глава Владимира Крестителя - это то же самое, что зуб Будды или пенис Наполеона. Но и хрущевцы неправильно сделали, когда сняли покрывала со святых в гробах Киево-Печерской лавры.
Сергей Какой-тоИскусственный Интеллект (137627) 8 лет назад
Целовать мумии трупов?!
Это ещё хуже чем делать минет...
TintinМудрец (16859) 8 лет назад
Написано: всякий человек - ложь. Так что это нормально для человеков.
Flying YouМудрец (19768) 8 лет назад
Для христиан это вполне нормально.
RafМыслитель (8302) 8 лет назад
Так это называется почитанием. В них присутствует Дух.
Митцубиси ЛегнумУченик (163) 8 лет назад
Само слово Христианство означает - ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ХРИСТА!!! Значит любой вопрос на ответ о Христианстве надо искать в словах не каких то якобы святых или у духовенства, а в словах самого Иисуса Христа и его учеников, логично ведь?! А слова Иисуса и его апостолов мы можем найти где? Правильно, их записали его последователи и ученики в Библии! Следовательно ответ на ваш вопрос в библии. И если правда интересует ответ на этот вопрос прочитайте послание от Иоанна 4 глава 23 и 24 стихи! Ну и так же можете попробовать поискать поклонялся ли Христос или его первые ученики мощам!
ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! (не возгордись)))