Какие редкие бабочки???

Тимур Горохов Ученик (115), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 8 лет назад
Как это ни печально, но редких бабочек становится все больше...

Одними из редких видов чешуекрылых являются очень чувствительные к внешним воздействиям бабочки Аполлон обыкновенный (Parnassius apollo). Аполлоны восприимчивы к самым незначительным изменениям среды, кроме того, гусеницы аполлона питаются только в солнечную погоду и только листьями не менее чувствительного к условиям среды очитка. Также бабочки этого вида плохо летают, что делает их легкой добычей для хищников и фанатичных коллекционеров. Вид Аполлон обыкновенный включен в Красную Книгу многих европейских стран, включая Россию, Германию, Норвегию, Украину, Швецию, Финляндию, а также в Красную Книгу МСОП (категория VU) и Красную книгу Европейских дневных бабочек (категория SPEC3). К сожалению, мероприятия по восстановлению численности этого вида не дали ощутимых результатов.

Мнемозины (Parnassius mnemosyne), также называемые черными аполлонами, одни из редких видов бабочек. Мнемозины такие же неумелые летуны, как и аполлоны, а их куколки просто лежат на земле. Однако основными причинами быстрого снижения численности бабочек этого вида является отлов, сокращение среды обитания и кормовой базы гусениц. Черный цвет в природе редкий, поэтому мнемозины - желанные гости в коллекциях бабочек, а снижение их численности, к сожалению, еще больше разжигает интерес коллекционеров. Гусеницы мнемозин кормятся на определенных видах хохлаток, многие из которых, в свою очередь, находятся на грани исчезновения.

Вид ночных бабочек Брамея европейская (Brahmaea europaea) является одним из самых редких в мире, так как распространен он на небольшой территории Италии, а если точнее, в прибрежных лесах озера вулканического происхождения, расположенного в южной области страны (в Лукании). Брамеи европейские обладают небольшими размерами (от 6 до 6,5 см самцы и от 6,5 до 8 см самки) и неброской коричневой окраской. Из-за очень ограниченного ареала обитания бабочки этого вида находятся под охраной.

Бразильская Морфо (Morpho rhetenor) так часто встречаются в засушенном виде у коллекционеров, что увидеть их в природе практически невозможно.

Переливница Шренка или радужница Шренка (Mimathyma schrenckii или Amuriana schenckii)

Желтый хвостоносец или Подалирий (Iphiclides podalirius)
и т. д.
Тимур ГороховУченик (115) 8 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Марина Франц Знаток (364) 8 лет назад
Переливница Шренка, Брамея Уоллиха, Аполлон, Бразильская Морфо,
Мнемозины