Кто относится к отряду курообразных? А. Фазан В. Тетерев Г. Удод Д. Перепел

Маргарита павловна Ученик (216), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
steboss Профи (652) 8 лет назад
26 видов и 11 подвидов отряда курообразных птиц являются представителями Международной Красной Книги, например, павлины. Эти прекрасные птицы тоже относятся к куриным. На красивых павлинов обратили внимание еще в древности - их содержали в качестве декоративных птиц в парках римских цезарей.

Курообразные (куриные) птицы включают шесть семейств: фазановые, большеногие куры, цесарки и индейки, гокко, тетеревиные. Все представители данного вида составляют 283 вида. Между прочим, курообразные - широко распространенное и одно из древнейших семейство птиц. Говоря о куриных, в первую очередь нужно отметить самых известных представителей - домашних кур, индеек и цесарок, которые были одомашнены еще около 5 тысяч лет назад. Но не только эти птицы приносят человеку пользу. Например, в отряд курообразных входит серая куропатка, которая истребляет вредных насекомых, тем самым приносит большую пользу для сельского хозяйства. Также большой интерес для охотников представляют фазаны. Благодаря легкой акклиматизации, этих птиц успешно разводят во многих охотничьих хозяйствах Европы и Америки. Вкусное мясо глухаря, рябчика, белой куропатки и тетерева являются желанной добычей всех охотников.

Отряд курообразных, в основном, питаются растительной пищей. Животные корма выступают лишь дополнением. Курообразных можно встретить во многих местах - почти по всей Земле (кроме Антарктики). Они живут в лесах, степях и даже в тундре.

На их плотное телосложение оказал влияние наземный образ жизни. Сильные ноги у куриных - самый важный орган для движения. Среди курообразных очень мало перелетных птиц, так как они не приспособлены для дальних полетов. Их шумные взлетания частенько их выдают. К перелетным же, например, относится обыкновенный перепел.

Кукарекание петуха помогало древним людям определять время. Греки, например, считали, что его пение начинает первый час дня. Русские люди считали, что с первым кукареканием петуха злые духи покидают Землю. У язычников петух являлся символом солнца. Есть целая "наука" по определению погоды по петушиной песне. Например, если петух запел сразу после захода солнца, погода переменится.

Курообразные представители имеют множество врагов. На них охотятся дикие звери. Человек, выступая их естественным преследователем, тоже относится к злейшим врагам куриных. Благодаря активному размножению, численность птиц отряда куринообразных остается достаточно высокой. Но, несмотря на это, человеку нужно научиться бережнее относится к птицам!
stebossПрофи (652) 8 лет назад
вот
stebossПрофи (652) 8 лет назад
смотри по видам