в индии какие реки есть пожалуйста

Ильназ Яхин Ученик (113), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ВуДжУ Знаток (372) 8 лет назад
В Гималаях находятся истоки 3-х самых огромных индийских рек: Ганга (2510 км), Инд (2879 км) и Брахмапутра (2900 км). Ганг и Брахмапутра впадают в Бенгальский залив, Инд – в Аравийское море.
Большая часть больших рек Центральной и Южной Индии, начинаясь на Западном побережье, впадают в Бенгальский залив (Маханади, Годавари, Кришна, Пеннару, Кавери). Несколько рек впадает в Камбейский залив (Тапти, Нармада, Махи и Сабармати).
Юлия Борисенко Знаток (309) 8 лет назад
В Индии, достаточно много рек, самые известные из которых, это Инд, Ганг, Кавери (священная река), и Брахмапутра. Последняя кстати, считается самой высокогорной рекой в мире.
Ну а так, вот неполный список рек Индии:
- Ганга (Ганг, 2510 км.)
Притоки Ганга:
- Ямуна (Джамна, 1370 км.),
- Чамбал (1000 км.)
- Гомти (900 км.)
- Инд (3180 км., частично протекает по территории Пакистана)
Притоки Инда
– Сутледж (Сатлужд, Сотледж, 1500 км.),
-Ченаб (960 км.),
- Джелум (772 км.),
- Рави (720 км.) и
- Беас (470 км.).
- Годавари (1465 км.)
- Кришна (1300 км.)
- Маханади (860 км.)
- Кавери (765 км.)
Ксения Коломбет Ученик (180) 7 лет назад
Самые главные реки Индии - Инд (3180км) и Ганг (2510км) :)