Было ли Тотаро-Монгольское Иго

KLoN_007 Профи (969), закрыт 8 лет назад
Бушков Александр Александрович - Призрак Золотой орды
Автор пишет о том что Ига как такового не было. Все это звучит как бред.
Есть ли доказательства существования ига? И можно ли доверять этому автору.
Есть ли рецензии этой книги?
Лучший ответ
Игорь Высший разум (116739) 8 лет назад
Иго было. Это Вам скажет любой нормальный ученый или историк. Но например Лев Гумилев пишет что Мамаю и Батыю было выгодно не разграбление Руси, а поддержание её неиссякаемой способности платить дань. По его версии иго было больше похоже на сотрудничество, чем на рабство. Где-то упоминалось что татаро-монгольские воины даже помогали русичам отражать набеги рыцарей с Запада. Гумилев как-бы представил альтернативную точку зрения на историю.
Этого Бушкова я не читал, но предполагаю что он и Гумилева превзошел в "смелости мысли").
Остальные ответы
Юрий Моисеев Оракул (83936) 8 лет назад
Хош верь, не хош не верь.
♌ Mr. Yuri ♌ Мудрец (18897) 8 лет назад
Найди хотя бы одного монгола с 10 раз.
http://shatff.livejournal.com/160716.html
nnm.me/blogs/paramon007/istoriya_rusi_-_ili_chto_cerkovniki_prikryli_tataro-mongolskim_igom/page2/
KLoN_007Профи (969) 8 лет назад
Все справа Монголы. Слепому только не видно
♌ Mr. Yuri ♌ Мудрец (18897) А княжеские стяги тоже "монгольские", зрячий? http://www.perunica.ru/nauka/45-uchenye-razrushili-rusofobskie-mify.html
Федор Степанов Мыслитель (9880) 8 лет назад
Ебанав.. ов развелось каждый дурь свою тресет.
Есть писменные источники того времени и пр.
Сергей Тагай Просветленный (31944) 8 лет назад
Есть летописи, хоть их почитайте о монголо-татарском нашествии, если историкам не верите... Поймите одно, Бушков - не ученый...
Бушков - просто дурак... (как и Фоменко с Носовским, но те хоть признают другую точку зрения). Его псевдоисторические утверждения не выдерживают самой примитивной проверки. Если он пишет, что французскую революцию совершили гомосеки, о чем еще можно говорить?
SlavaИскусственный Интеллект (161695) 8 лет назад
А ведь вы сами летописей не читали, так что ищите своих монголов в учебнике истории и все....
Сергей Тагай Просветленный (31944) Читал, в отличие от тебя... Небось сам старославянского не знаешь, а лезешь. Такой же видно как и Бушков.... Или еще один приверженец Фоменки... Тебя сюда не приглашали.
Slava Искусственный Интеллект (161695) 8 лет назад
А не проще ли по летописям пройти? Ну нету там монголов, ну бежит народ от врага на Восток, а почему не на Запад, ну не знают летописцы кто, когда приходил на Русь, как выглядел и на каком языке говорил, и куда потом враг подевался, так почему это должны быть какие-то татаро-монголы?? Немецким историкам, при написании истории гос-ва российского так захотелось?
Алексей Голубцов Ученик (116) 8 месяцев назад
Здравствуйте. Скорее всего под видом так называемого ига, учёные мужи прячут крестовый поход и настоящее время когда первый раз крестили Русь, напоминаю что 988 году крестился в православную так называемую Греко-кафолическую веру святой равноапостольный князь Владимир и его дружина и некоторые жители так называемого Киева, Русь никто не крестил. На это указывают многие факты. Это одна из теорий.