Римским салютом называется жест, при котором правая прямая рука с прямой ладонью вытянута параллельно земле или находится под небольшим углом.
Римский салют — это традиционное приветствие римских воинов — от сердца к солнцу. Таким жестом воин показывает, что его намерения миролюбивы: меч воина в ножнах, а руки свободны.
С поднятой правой рукой легионеры приносили клятвы, причем рука могла быть параллельна земле, так и поднятой под углом, при этом пальцы необязательно сводились вместе.
Подобным жестом римские правители приветствовали своих подданных, но при этом в жесте приветствия, рука была немного согнута и пальцы не были сведены вместе.
Римский салют — это свидетельство добрых намерений, открытости и чести, однако салют правой рукой зачастую ошибочно ассоциируется с гитлеровской Германией.
Различия этих жестов состоит в том, что немецкое салютование обязательно выполнялось прямой рукой поднятой под углом кверху и при этом слегка отведена в правую сторону, пальцы обязательно должны были быть сведены вместе. При римском салюте рука идёт к приветственному жесту от сердца, в то время как в нацистском приветствии она идёт сразу вверх от любого положения руки.