Объясните пожалуйста значение и происхождение Римского салюта?

Гигадумер Знаток (384), закрыт 9 лет назад
Вот к примеру рукопожатие означает отсутствие у тебя в руках оружия. Римский салют то же самое обозначает?
Лучший ответ
NN Высший разум (158726) 9 лет назад
Римским салютом называется жест, при котором правая прямая рука с прямой ладонью вытянута параллельно земле или находится под небольшим углом.

Римский салют — это традиционное приветствие римских воинов — от сердца к солнцу. Таким жестом воин показывает, что его намерения миролюбивы: меч воина в ножнах, а руки свободны.

С поднятой правой рукой легионеры приносили клятвы, причем рука могла быть параллельна земле, так и поднятой под углом, при этом пальцы необязательно сводились вместе.
Подобным жестом римские правители приветствовали своих подданных, но при этом в жесте приветствия, рука была немного согнута и пальцы не были сведены вместе.

Римский салют — это свидетельство добрых намерений, открытости и чести, однако салют правой рукой зачастую ошибочно ассоциируется с гитлеровской Германией.

Различия этих жестов состоит в том, что немецкое салютование обязательно выполнялось прямой рукой поднятой под углом кверху и при этом слегка отведена в правую сторону, пальцы обязательно должны были быть сведены вместе. При римском салюте рука идёт к приветственному жесту от сердца, в то время как в нацистском приветствии она идёт сразу вверх от любого положения руки.
Остальные ответы
право радикал Ученик (100) 4 года назад
Это нацисткое приветствие от сердца к солнцу, по сути зига
Иди НахуйЗнаток (259) 1 год назад
Смотри больше не здоровайся тогда с друзьями поднимая правую руку над головой, а то на бутылку посадят и заставят кричать чечня круто.
Пиховкин ДмитрийЗнаток (490) 1 год назад
Ртмский салют- рука прямая или с небольшим наклоном в верх.
Зига- рука строго в 90°
Пиховкин Дмитрий, Да я также классруку говорил по итогу родителей в шк. Просто у нас был день самоуправления и я как раз вел у шестых классов и рассказывал про Рим
Поправка: 45°
Павел СвининУченик (114) 3 месяца назад
Обычное славянское приветствие "От сердца - к солнцу". Этому жесту не одна тысяча лет. А Гитлер скопировал этот жест, но рука для "Зигования" вскидывается из любого положения, но, не от сердца.
n3k0-ch2nУченик (87) 1 месяц назад
Зига идёт вверх и вправо, в то время как римское салютование идёт строго вверх-вперёд. Иди матчасть учи