Почему церковь ГРЕКО-католическая, если греки православные?
Униатская церковь, возникла в результате объединения православной церкви с католической после заключения Брестской унии 1596. Признавала своим главой папу Римского, но сохраняла православные обряды и богослужение на церковно-славянском языке.
Грекокатолики - это православные, которые сохранили православные традиции, православную обрядовость, но подчиняются Риму и Ватикану.
греко- значит восточного обряда, т. е католики восточного обряда
это называется униатство. Такая секта
Не все. Часть как раз греко католики. По обряду они практически не отличаются от православных. Но признают главенство Рима в церкви.