Можно ли делать ширину зубчатого венца b и колеса, и шестерни равной по величине?
если нет то объясните смысл делать ее для шестерни больше?
Дополненпередача прямозубая цилиндрическая
Нельзя.
Нужно учитывать возможное осевое смещение зубчатых колес из-за неточности сборки.
Т. е. что-то делать шире надо, чтобы неточность сборки длину контакта зубьев не уменьшила.
Дешевле шире делать шестеренку, т. к. она меньше.
Но важнее другое.
Поскольку шестерня практически всегда тверже колеса (должна компенсировать по износостойкости большее количество контактов на свой зуб), то работает и второй аргумент - приработка зубьев, когда более твердая шестерня перекрывает по ширине более мягкое колесо. Если бы колесо шире шестеренки было, то в нем дорожка от твердой шестерни образуется, что негоже.
только так.