Чем отличается горячий шоколад от какао напитка?

гдеррик Мастер (1492), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Быстров Знаток (362) 15 лет назад
Отличается принципиально - это фактически 2 разных напитка, хотя их в мире часто ассоциируют с одним и тем же и даже путают названия.

Какао напиток, он же hot cocoa: изготавливается из сухого порошка какао-бобов (из которого технологически удалено большая часть какао-масла, т. е. жировой составляющей) с добавлением сахара и бывает ванилина, ну или если готовая смесь, с прочими ароматизаторами.

Горячий шоколад, он же hot chocolate: изготовляется из плиточного сладко-горького или горького шоколада (который в свою очередь изготовляется из тех же какао-бобов, НО по другой технологии и с сохранением жироароматических масел) .

Из классических рецептов есть правда один, где оба ингридиента - и шоколад и порошок какао - обычно присутствуют вместе, это Итальянский Горячий Шоколад - Cioccolato Caldo. Но это отдельная история: )

Остальные ответы
Владлена Николаева Мудрец (12014) 15 лет назад
В мире горячим шоколадом называют то, что у нас принято считать какао (не путать с тем жиденьким приторным напитком, который нам наливали в детских садах и пионерских лагерях!) . Долгое время шоколад существовал только как напиток (причем непременно горячий) , поэтому за какао и закрепилось название «горячий шоколад» . Многие, правда, считают, что горячий шоколад – это сладкий, тягучий напиток, настолько густой, что его нужно выскребать из чашки ложкой.

вячеслав заксор Мастер (1431) 15 лет назад
горячий шоколад д/б вязким. в отличии от какао напитка, для этого туда что-то добавляется, ачто не помню
lapowka Гуру (4523) 15 лет назад
вкусом. если вы имеете ввиду какао, сваренное из какао порошка на молоке, то как по-моему это вообще не вкусно, особенно с пенкой, как в садике в детстве давали, до сих пор отвращение
[BEAST]Профи (786) 2 года назад
А мне нравится
Сергей Просветленный (34497) 15 лет назад
Степенью густоты, наличием, масла, ванили и прочих специй, да и готовиться по-другому
Елка Мудрец (13010) 15 лет назад
названием
[BEAST]Профи (786) 2 года назад
Не только название некоторые путают эти напитки Но на самом деле это два совершенно разных напитках они готовятся совершено по-разному
Calina Профи (832) 15 лет назад
Вкусом и ингридиентами!... Это тоже самое что спрашивать в чем различие между спиртом и водкой))
Облако Небесное Просветленный (38975) 15 лет назад
настоящий горя шоколад-тягучий густой и очень сладкий)))
dysi Мыслитель (8196) 15 лет назад
ничем! сколько раз не пробовала горячий шоколад, на вкус тот же какао! наверное потому что не наткнулась ещё на настоящий горячий шоколад!